normal Льготы на жильё для сирот

Больше
9 года 4 мес. назад #1872 от Attorney
По этому поводу наверняка сказать немогу. Там роде как и нет привязки места отчуждения жилья к месту постановки на очередь. Но думаю, что это подразумевается и на очередь вас поставить должны. Вам лучше просто написать заявление на постановку на очередь, а там уже пусть рассматривают.

Больше
9 года 3 мес. назад #1925 от olegbarmin1985
Здравствуйте!Мне 29 лет сирота. Могу ли я стать на очередь жилья как сирота или льготник?

Больше
9 года 3 мес. назад #1926 от Attorney
Сироцкий статус действует только до 23 лет.

Больше
9 года 3 мес. назад #1930 от olegbarmin1985
Спасибо! А какие-нибудь льготы на жильё у меня есть?

Больше
9 года 3 мес. назад #1944 от Oks_
Приветствую. Стал сиротой с младенчества, стою на очередь на соц. жилье (уже 10 лет), я прописан у опекуна (бабушка) в двухкомнатной квартире. Сейчас мне исполнилось 18 лет. Хотел бы поинтересоваться, имеют ли право снять меня с учета на получения соц. жилья, если в 2х-комнатной квартире прописаны только я с бабушкой? (Примечание: На момент становления на очередь в квартире было прописано 4 человека, сейчас 2, квартира приватизирована). Так может, чтобы не сняли, оформиться в квартире в качестве квартиранта?

  • женя
  • женя аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес. назад #1969 от женя
скажите пожалуйста,вот я стою на сиротской очереди очереди с 2003 г. в г. Быхове и перевел свою очередь в г. Могилев и на данный момент стою 192.у меня такой вопрос когда мне можно взять льготный кредит на строительство, если мне в исполкоме сказали что только при приближении к получении квартиры,это на самом деле или нет?

Больше
9 года 3 мес. назад #1971 от Attorney
Так а зачем вам кредит на строительство, если очередь строить квартиру еще не пришла?

Больше
9 года 3 мес. назад #1972 от Maris

Oks_ пишет:
Приветствую. Стал сиротой с младенчества, стою на очередь на соц. жилье (уже 10 лет), я прописан у опекуна (бабушка) в двухкомнатной квартире. Сейчас мне исполнилось 18 лет. Хотел бы поинтересоваться, имеют ли право снять меня с учета на получения соц. жилья, если в 2х-комнатной квартире прописаны только я с бабушкой? (Примечание: На момент становления на очередь в квартире было прописано 4 человека, сейчас 2, квартира приватизирована). Так может, чтобы не сняли, оформиться в квартире в качестве квартиранта?

Если сейчас площади хватает, то с учета должны снять. По поводу квартиранта не знаю, может такое и возможно. Но бабушка это близкий родственник и ее площадь должна учитываться. Кто знает как к этому отнесутся в чиновники.

  • женя
  • женя аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес. назад #1980 от женя
ну так мне должны дать бесплатную или должны предложить строиться самому

Больше
9 года 3 мес. назад #1986 от Attorney
Если социальное жилье, то бесплатно (должны предоставить в течении 6 месяце после совершеннолетия).
Если строить свою квартиру, то платно.

  • женя
  • женя аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 мес. назад #1990 от женя
ну это я знаю, что по закону должны дать, но я уже женат, окончил учебное заведениеи мне уже 22
и не то и не это не предлагают((((

Больше
9 года 3 мес. назад #1997 от Maris
Так требуйте! :angry: Пишите обращения! Под лежачий камень вода не течет!

Больше
9 года 2 мес. назад #2126 от veronika
Добрый вечер. Мне 21 год. С 2002 года я являюсь сиротой.После смерти родителей у меня и брата с сестрой остался дом (83 кв м), который находиться в Минской обл, Воложинском р-не. Мне принадлежит 1/3 его. В этом году я закончила университет в Минске. Училась я на бюджете и находилась на гособеспечении. Во время учебы работала по несколько часов в день, но запись в трудовой книге имеется.После окончания Вуза я осталась работать по распределению в Минске. Подскажите,пожалуйста, есть ли у меня шанс получить социальное жилье и что для этого нужно делать?

Больше
9 года 2 мес. назад #2128 от Maris
Вам, как сироте, социальное жилье должны предоставить в течении полугода после окончания учебного заведения. Для этого нужно стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основания для постановки есть.

Больше
9 года 2 мес. назад #2132 от Valintina
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Мне сейчас почти 34 года.Я сирота с 13 лет.Ситуация такова:в 1999-2001 годах я пыталась стать на очередь на жилье несколько раз.Мои попытки проходили как собеседования(мне было 18-21год).Меня внимательно выслушивали и опираясь на какие то нормативы закона отказывали принимать у меня заявление.Естественно,я, понимая что обращаюсь в гос.учереждение,к властям полностью им доверилась и оставила попытки стать на очередь.Я проживала в квартире 68,9кв.м и со мной проживали еще 2 старших брата,сестра, жена брата и его сын.Квартира была государственной. Оргументом для властей было что мама получила на меня жилье в котором я и проживаю,но никто не обратил внимания что по мимо меня там проживала еще 5 человек.Прошло много времени,я вышла замуж родила ребенка и в 2012году опять пошла становиться на очередь для улучшения жилищных условий, только уже,как молодая семья.И для меня было шоком,когда я обьяснив ситуацию что я сирота, и может мне полагаются какие то льготы мне ответили что я опоздала со временем ,и если бы я успела стать на очередь до 23 .то льготы были бы.Хотелось бы узнать могу ли сейчас все таки получить эти льготы?

Больше
9 года 2 мес. назад #2138 от Maris
Да, действительно, льготами для сирот можно воспользоваться до 23 лет. Дальше человек уже сиротой не считается. :unsure:

Больше
9 года 2 мес. назад #2141 от Valintina
Подскажите пожалуйста!Можно ли опираясь на закон в котором сказано "Граждане самостоятельно осуществляют право на получение жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда с наступлением совершеннолетия, то есть по достижению восемнадцатилетнего возраста,....." и Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
 имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования;и далее
ГЛАВА 14
ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Статья 177. Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.........,имеют право на:
• содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, обеспечение их интересов;права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, в котором они проживали ранее, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, – на внеочередное предоставление жилого помещения социального пользования......,

попросить необходимые органы все таки урегулировать этот вопрос ,подняв необходимую документацию до моих 23лет.Опираясь на закон я поняла что органы опеки просто не доделали свою необходимую работу и не договорили на что я имела права.

Больше
9 года 3 нед. назад #2405 от Виктория
Добрый день. сейчас мне 20 лет. в 2010 году стала сиротой.
после окончания колледжа была распределена в другой район, где сейчас работаю (первое рабочее место).
Подскажите пожалуйста! Могу ли здесь стать на очередь на жилье?
ранее я стояла на очереде в своем районе, но отказалась от него, так как знала что работать там не буду, да и денег не было выплачивать за него..

Больше
9 года 3 нед. назад #2414 от Maris

Виктория пишет:
Добрый день. сейчас мне 20 лет. в 2010 году стала сиротой.
после окончания колледжа была распределена в другой район, где сейчас работаю (первое рабочее место).
Подскажите пожалуйста! Могу ли здесь стать на очередь на жилье?
ранее я стояла на очереде в своем районе, но отказалась от него, так как знала что работать там не буду, да и денег не было выплачивать за него..

Да, подавайте заявление в исполком.

Больше
8 года 11 мес. назад #2531 от 83stepepa
Подскажите пожалуйста....Я сирота на данный момент мне 22 года в очереди на социальное жильё меня поставил опекун в раннем возрасте когда умер родитель...после окончания учёбы я приехал в родной город где получил статус сироты ...после смерти родителя за мной как и за 4мя моими братьями закреплено право поживать в квартире родителя оставшейся после его смерти...но братья взрослые и соседство с ними очень тяжело имеют жён..в общем условия проживания никакие...ходил в раисполком узнавал насчёт социального жилья первый раз мне сказали что я 10 в очереди спустя год(решил подождать а может правда дадут,год учился на высшем после чего забрал документы)обратился вновь потому как устроился на работу(свободное распределение)в родном городе мне сказали что я 28 в очереди...последний раз квартиру льготную получали в 2010 году(но незнаю может орган власти соврал) ссылаеться на то что государство не выделяет деньги на строительство соц квартир и что их нет в наличии...предожил вариант получения квартиры в 25 километрах от города в другом населённом пункте...но работаю я в городе и такая перспектива не очень радужна...подскажите как работают данные органы?что предпринять?как государство реагирует?как поступить?Заранее извиняюсь за неготивное отношение к органам...

Работает на Kunena форум