normal Льготы на жильё для сирот

Больше
9 года 10 мес. назад #1189 от Attorney

nastya9793 пишет:
Здравствуйте,я сирота с 11 лет, жила с бабушкой в ее квартире. После колледжа попыталась стать на очередь на жилье, мне отказали т.к. хватает кв.метров. Могу ли я претендовать на жилье? :dry:


Посмотрите тут.

Больше
9 года 10 мес. назад #1201 от anzhelika
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я возможность получить жилье и\или на каких основаниях. Я сирота,мать умерла, отец лишен родительских прав. Моим опекуном была бабушка. Мы жили в деревне, изначально мне районный исполком (г Лунинец) предлагал жилье, но мы отказались, так как нам сказали что когда я пойду работать по распределению за мной уже будет закреплено жилье и больше мне ничего не предоставят. Я прописана у бабушки в деревне в Лунинецком районе Брестской области... но там уже никто не проживает...Сейчас мне 22 года, я в прошлом году закончила университет и сейчас работаю по распределению в г Минске. Живу на съемной квартире.Прописки у меня минской нет. Скажите, имею ли я сейчас возможность получить хотя бы какое-нибудь социальное жилье, либо встать на льготную очередь. Подскажите куда мне нужно обращаться и какие документы прилагать.

Больше
9 года 10 мес. назад #1203 от Attorney
Так как вы сирота и вас распределили, то стать на очередь вы можете в Минске. Обращаться нужно, скорее всего, в администрацию района предоставив паспорт и написав заявление. Возможно потребуется регистрация по месту жительства в Минске. Сделать все это желательно до 23 лет, так как после этого статуса сироты у вас уже не будет.
Иметь возможность получить социальное жилье можно только после постановки на очередь.

Больше
9 года 9 мес. назад #1261 от Vadim
Здравствуйте , я сирота с 11 лет , живу и зарегистрирован в Витебске , стою на очереди на квартиру уже лет 7-8 , стою не в витебске а в г.Городок , обусловленно это тем , что мои родители разводились там , разве это имеет смысл и юредические основания? хотя женились они в Витебске! могулия в кротчайшие сроки получить квартиру , или перевести её в Витебск! так как жилья у меня нет! и не числиться за мной!! :( спасибо! :)

Больше
9 года 9 мес. назад #1262 от Attorney
А как вы в Городке на очередь становились? Женитьба и развод родителей к этому никого отношения иметь не должны. В Городке вы должны были или получить статус сироты или первое место работы.

Больше
9 года 9 мес. назад #1268 от Vadim
Меня на очередь ещё моя бабушка ставила , в Витебском райисполкоме , я ездил в прошлом году в Городок , мне сказали, что я в очереди более 100й номер , а в год дают 1-2 кв. , ну и намёк , что квартиру я увижу лет через 120( а в райисполкоме мне обусловили очереди на кв. тем , что там был развод родителей! ну мне она не нужна в Городке , можноли получить её в Витебске? или хоть что то придумать , так как у меня своей жилплощади нет!

Больше
9 года 9 мес. назад #1270 от Ярмак
Доброго времени суток, я сирота, получила статус в г. Лида, вышла замуж, родила ребенка и нам предложили строит двухкомнотную квартиру. В исполкоме мы спросили насчет стройки 3-х комнатной на что нам ответили, что нам положена только двушка так как у нас семья из 3-х человек. Правда ли это? И может нам можно строить трешку?

Больше
9 года 9 мес. назад #1272 от Attorney

Vadim пишет:
Меня на очередь ещё моя бабушка ставила , в Витебском райисполкоме , я ездил в прошлом году в Городок , мне сказали, что я в очереди более 100й номер , а в год дают 1-2 кв. , ну и намёк , что квартиру я увижу лет через 120( а в райисполкоме мне обусловили очереди на кв. тем , что там был развод родителей! ну мне она не нужна в Городке , можноли получить её в Витебске? или хоть что то придумать , так как у меня своей жилплощади нет!

Можно стать на очередь в Витебске, но там еще больше чем 120 лет придется ждать.

Ярмак пишет:
Доброго времени суток, я сирота, получила статус в г. Лида, вышла замуж, родила ребенка и нам предложили строит двухкомнотную квартиру. В исполкоме мы спросили насчет стройки 3-х комнатной на что нам ответили, что нам положена только двушка так как у нас семья из 3-х человек. Правда ли это? И может нам можно строить трешку?

Незнаком с такими ограничениями. Спросите на что они ссылаются.

Больше
9 года 9 мес. назад #1280 от Ярмак
Скажите я как из детей оставших без попечительства,по закону на что могу претендовать при строительстве квартиры от исполкома..слышала про однаразовую выплату ребенку до того как дадут субсидию. спасибо

Больше
9 года 9 мес. назад #1281 от wavyby
Здравствуйте. У меня есть вопросы по поводу жилого помещения.
Проживаю в Минске. 1990 г рождения в 2004 году получил статус сироты ( хотя с 5 лет фактически сирота)
Стою на очереди с 2008 года по старому закону (очередь по дню подачи заявления ) подал заявление в 2008 так как за мной была закреплена жил площадь до совершеннолетия , по новому закону с 2004 года (очередь по дню приобретения статуса сироты.
В данный момент мне 24 года , есть семья, чудесный ребёнок... Но всё ровно до меня ещё очередь не доходит(10 лет в очереди).Да и вообще очень часто прыгает в верх и в низ... проще сказать я уже несколько лет между 9-20 номером очереди.На все жалобы и письма в администрацию президента , в райяно и т п , мне отвечают что всё по закону.
Я не знаю как добиться жилья, может вы дадите совет? Ведь по закону жильё должны дать в течении 6 месяцев после совершеннолетия.
p.s. Так хочется жить своей семьёй в уютной однокомнатной квартире... А приходится ездить лишь по вечерам к сыну ,так как он с мамой живёт в двухкомнатной квартире где живут 6 человек. А я живу в трёхкомнатной квартире с 8-ю родственниками.

Больше
9 года 8 мес. назад #1380 от вика
Здравствуйте! Я сирота с 2005 года. Стою на льготной и общей очереди в адиминистрации района города. Я беременная. Не имею собственного жилья. Отец моего ребенка тоже не имеет собственного жилья. Хотим расписаться, но я боюсь, что потеряю статус сироты. Помогите советом, как мне лучше быть: получить соц. жилье или построить собственное.
Я учусь,а муж работает!Буду очень благодарна Вам за совет!

Больше
9 года 8 мес. назад #1385 от Attorney
На сколько я знаю вступление в брак на статус сироты не влияет, получение а социального жилья не ведет к снятию с очереди нуждающихся.

Больше
9 года 8 мес. назад #1439 от leto_v91
Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь, возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Мне 23 года, с 16 лет я сирота. Когда учился был на гособеспечении, жил в общежитии. В 2013 году окончил университет и был распределен на отработку в гос.организацию. Своего жилья нет, прописан в деревне у дедушки. Стал на очередь нуждающихся по месту первой работы. Меня сразу поставили в отдельный список на получение соц.жилья. По закону соц.жилье сиротам предоставляется в 6-и месячный срок. Но я уже год как стою в очереди и по моему порядковому номеру понятно, что в ближайшие лет 15-20 соц.жилья мне не видать. Зарплата маленькая (2млн на руки), квартиру снять невозможно. Приходится ездить на автобусе на работу ( 28 км ). Подскажите пожалуйста, есть ли смысл писать обращения, требовать жилье? В администрации города мне заявили, что они помочь мне не могут, очередь! Общежития своего у города нет, только общаги организаций. Поэтому и общагу мне не видать. Да и вообще, я - дармаед и иждивенец. Предложили ехать вместе с беженцами на село. Может, я бы и поехал, но как-же распределение? Да и как так-то получается, если в Законе четко прописан срок предоставления соц.жилья сиротам?.. Ведь не исполнение закона - преступление. По крайней мере, если простой человек этот Закон не соблюдает.
Подскажите, что мне делать? Писать обращения вплоть до Администрации Президента или смириться с тем, что законы в нашей стране только для простых граждан? Но смириться-то не трудно, а вот как жить без жилья - мне не понятно, тем более, что по закону я имею право на соц.жилье.
если кто-то сталкивался с такой проблемой - отзовитесь. Буду рад любой информации!

Больше
9 года 6 мес. назад #1559 от aandreyy
Добрый день!!! Очень прошу о помощи знающих людей и юристов. Я сирота и квартиру свою продал, так как переехал в другой город. Там меня поставили на очередь как нуждающим и спустя еще несколько лет я строю квартиру по 5% кредиту. Меня интересует, имею ли я право на субсидию, так как у меня отчуждалось жилье 9 лет назад! Или срок 5 лет и потом имею право?

Больше
9 года 6 мес. назад #1568 от Attorney
Если кредит дали, то и на субсидию имеете право. Конечно если кредит выдавался именно как сироте.

Больше
9 года 4 мес. назад #1772 от Mariram
Добрый день!Помогите, пожалуйста... Вопрос у меня следующий, я сирота с 2004 года,стою на очереди в г.Смолевичи, в этом году окончила колледж в Минске и хочу стать на очередь по месту 1 работы :
1) т.к. в квартире которой я прописана 42,7 кв.м. (прописано нас 2) мне в минском горисполкоме сказали что нет нуждаемости,и нужно сделать минскую регистрацию и тогла они поставят меня на очереде,так ли это?
2)если после того как я стану на очередь в минске,я откажусь от отработки и получу справку о свободном распределении снимут ли меня с очереди?

Больше
9 года 4 мес. назад #1809 от syilent2014
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я стою на очереди на социальное жилье в Барановичском районе с 2007 года.....но очередь моя не продвигается,а наоборот отодвигается и через некоторое время продвигается и так постоянно (почему так я не понимаю). Сама я прописана на районе в частном доме,который по моим меркам не пригоден для жилья. В этом году я закончила университет в Минске и работаю по специальности в Барановичах. Состою в браке,детей нет.У меня такой вопрос,могу ли я рассчитывать на льготный кредит на постройку либо покупку жилья, на районе или в городе?Что мне для этого сделать? Помогите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации,жить негде,приходится снимать жилье,а оно нынче дорогое удовольствие. Спасибо!!!

Больше
9 года 4 мес. назад #1866 от кристина
здравствуйте,подскажите пожалуйста.я сирота с 2004 года.окончила ВУЗ в этом году.получила распределение в Минске.поставят ли меня на очередь как нуждающуюся,если я произвела отчуждение квартиры в 18 лет.сейчас мне 22 года .слышала есть закон, что для сирот не имеет значение отчуждение и учитывается жилплощадь только в минске и минском районе

Больше
9 года 4 мес. назад #1869 от Attorney

кристина пишет:
здравствуйте,подскажите пожалуйста.я сирота с 2004 года.окончила ВУЗ в этом году.получила распределение в Минске.поставят ли меня на очередь как нуждающуюся,если я произвела отчуждение квартиры в 18 лет.сейчас мне 22 года .слышала есть закон, что для сирот не имеет значение отчуждение и учитывается жилплощадь только в минске и минском районе

После отчуждения квартиры нужно ждать 5 лет. Исключений для сирот в абзаце 3 ст.36 Жилищного кодекса нет.
При постановке на очередь в Минске учитывается жилплощадь в Минске и Минском районе.

Больше
9 года 4 мес. назад #1870 от кристина
отчуждение производилось в витебской области

Работает на Kunena форум