normal Льготы на жильё для сирот

Больше
11 года 4 дн. назад #154 от Juriy
Здравствуйте! Я сирота. Хотел бы знать предусмотрены ли какие либо льготы для сирот при для улучшения жилищных условий. Буду очень признателен за помощь.

Больше
11 года 2 дн. назад #167 от Роман
Определенные льготы для детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей есть:
Во-первых есть возможность стать на очередь, в случае, если они:
- не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений;
- проживают в жилом помещении и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктами 1.1.2-1.1.10 статьи 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь;
- при вселении в жилое помещение, из которого выбыли, стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктами 1.1.2-1.1.10 статьи 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь;
- не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, и невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.
При этом стоять на учете они, имеют право с даты первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, - с даты их постановки на учет в составе семьи родителей.
Все вышеуказанное предусмотрено Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденного Указом от 29.11.2005 № 565.
Во-вторых, если есть основания для постановки на очередь, то также гарантируется право на получение:
- жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда (где можно жить, но нельзя его приватизировать, продать и т.д.);
- льготных кредитов, одноразовых субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения.
Указанные льготы предусмотрены ст.12 Закона «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Для постановки на очередь, получения социального жилья, получения кредита необходимо обращается в исполком по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо по месту предоставления первого рабочего места.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #280 от Seoma
Если так посмотреть, то сироты при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий особых льгот не имеют. То бишь могут стать на очередь по тем же основаниям как и все.
И вообще довольно странно в указе и кодексе написано: "нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются дети-сироты, если они проживают в жилом помещении и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным подпунктами 1.1.2 - 1.1.10.". Как это все понимать непонятно. Если человек нуждающийся по п.1.1.2 - 1.1.10, то какая разница сирота он или нет - он по любому будет нуждающимся. Хотя может имеется ввиду, что сироты не могут быть принятыми на учет по другим пунктам. Но тогда сироты находятся в еще худшем положении чем все остальные.

Единственное, что гарантируется сиротам, так это льготный кредит или субсидия. Но если на очередь не сможешь стать то и их не получишь. Кроме того про кредиты и субсидии упоминается только в законе о сиротах, а то в каком размере они предоставляются неизвестно. Интересно есть ли вообще практика по предоставлению таких кредитов.

Больше
10 года 3 мес. назад #698 от serena
Здравствуйте,
Стала сиротой в 12 лет, от родителей досталась квартира в Витебской области.
Уже 9 лет живу в Минске, так как здесь училась и здесь устроилась на работу.
Свою квартиру недавно продала, т.к. все равно в ней не жила, но денег не хватает даже на покупку комнаты в Минске.
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на постановку в очередь нуждающихся и/или льготное кредитование?
Заранее спасибо за ответ.

Больше
10 года 3 мес. назад #702 от Attorney
Думаю, что на очередь стать можете. Хотя точно сказать не могу как на это может повлиять, то что вы продали квартиру в Витебской области. Вполне возможно, что это искусственное ухудшение своих жилищных условий и постановка на очередь должна отсрочиваться на 5 лет. Хотя было это в другом населенном пункте, в ст.36 ЖК не говорится, что отчуждение в этом случае должно быть в населенном пункте по месту постановки на очередь. В то же время для постановки на очередь нужна справка о находящихся в собственности жилых помещениях в конкретном населенном пункте. Кто и как может узнать о продаже квартиры я не знаю.
В любом случае, я бы на вашем месте подал заявление на постановку на очередь. А там будет видно.

Если вам нет 23 лет (т.е. если вы имеете статус лица из числа детей-сирот) то льготный кредит вам положен по закону о гарантиях детям сиротам. Такой кредит, предоставляются исполкомом по месту первоначального приобретения статуса ребенка-сироты или по месту предоставления ему первого рабочего места. Что значит предоставление первого рабочего места мне сложно сказать. Возможно имеется ввиду распределение. Если это так и на работу в Минске вы устроились без распределения, то получить кредит в Минске вы не сможете.
Получить льготный кредит на общих условиях (по Указу 13) можно при наличии на то оснований. Как минимум нужно быть малообеспеченным.

Больше
10 года 3 мес. назад #715 от Olga
Здравствуйте! Мой муж сирота с 12 лет (сейчас 25). С этого же времени стоит на очереди на жилье. Социальную квартиру до сих пор не дождался. Захотели построить свое жилье. Я- из неполной семьи, т.е. мне в материальном смысле тоже помочь некому.Решили строить двушку, т.к. конечно же деток в будущем планируем.Двушка наша вышла 67 квадратов. Лишних 27! Льготный кредит нам выдадут скзали только на полагаемые нам двоим 40, а за 27 - платите из своего кармана!!! А еще и разницу между кредитуемы 5300 000 руб. за метр при стоимости рыночной в 7800 000 руб. Вообщем, сумма к выплате собственными средствами - 330 000 000 руб. И ее нужно внести за год. Субсидия сказали будет, но она почему-то гасит кредит, а не сумму из этих 330 000 000!!!!

Может кто подскажет, куда можно обратиться и чего можно ждать!!!!

Больше
10 года 3 мес. назад #716 от Seoma
А чего тут ждать? Вся страна сейчас так живет. И дальше будет только хуже.

  • belarusia91
  • belarusia91 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 10 мес. назад #1137 от belarusia91
здравствуйте !! Я сирота !! я стою на очереди на жилье в деревне в Оршанском районе ,там нет не каких преспектив , я работаю в Витебске !!! подскажите как мне можно получить эту субсидию на жилье?????

Больше
9 года 10 мес. назад #1139 от Роман
Как сироте субсидию или кредит могут дать в исполкоме по месту приобретения статуса сироты (как я понимаю это там где вы стоите на очереди) или по месту предоставления первого рабочего места. Если в Витебске это ваше первое рабочее место, то теоретически можно стать на очередь в Витебске и получить кредит там. Однако для этого нужно сменить регистрацию по месту жительства на Витебскую и сняться с теперешней очереди. Тут есть нюансы. Поэтому лучше обратиться с обращением в администрацию района г.Витебска для разъяснений.

Больше
9 года 10 мес. назад #1145 от Maruska
Здравствуйте! У меня довольно-таки тяжелая ситуация и если поможете, буду очень признательна!!! Начну сначала: в прошлом я сирота (т.к. 1984 г.р.). Родом из г. Полоцка. Там же приобрела статус ребенка-сироты. Проживала в квартире бабушки. По исполнению 18 лет, бабушка попыталась поставить меня на очередь на жилье, но нам сказали, что метража ее квартиры хватает, и нет оснований для постановки на очередь. В 2004 г. окончила ж.д. техникум, от распределения отказалась (т.к. предложили работать проводницей, а моя бабушка-опекун была против). Сама трудоустроилась. Проработала 2 месяца и в том же году поступила в высшее гос. учреждение на дневную форму обучения в г. Могилев. Проживала в общежитии данного учреждения. В 2009 г. по распределению меня направили на работу в стр. организацию в г. Брест. Прописали в общежитие данной организации. После прописки пошла в исполком г. Бреста, для постановки на очередь для улучшения жилищных условий. "Лучше бы я зашла в другой кабинет" :unsure: Я принесла кипу всяких документов и была уверенна, что меня должны были поставить на льготную очередь... Ан нет.... Молодая девушка выслушала меня, просмотрела мои документы, и сказала что т.к. мне уже 25 лет, то права на льготную очередь у меня уже нет!!! Скажу честно, компьютера у меня тогда не было, законы я не читала, но, понаслышке, знала что статус ребенка-сироты продляется на время учебы. Я ей так и сказала, что эти 2 года я находилась на учебе в высшем учебном заведении на дневной форме обучения. Она вышла, минут 15 ее не было. Потом пришла и сказала, что я могла стать на очередь в г. Могилеве, когда проживала там в общежитии! И все!!! Документы мои не взяла, т.к. при постановке на общую очередь документы на льготу НЕ НУЖНЫ!!!! А самое страшное, что я поверила в ее компетентность. В 2011 г. я вышла замуж и родила ребенка. В том же году умирает моя бабушка и оставляет нам с мл. сестрой квартиру в г. Полоцке пополам. Это по 30 кв. м. Сестра - мать-одиночка. Проживает и работает в г. Полоцке. В декабре 2011 г. мы вступили в наследство. Вначале этого года мы с ней выставили эту квартиру на продажу. И вот 1 мая этого года, я познакомилась с женщиной, которая подсказала, что дети-сироты не реализовавшие свое право на получение соц. жилья, имеют право на получение льготного кредита на строительство. Я пришла домой, залезла в интернет и выяснилось, что меня в 2009 году неправильно поставили на очередь на жилье. Начала везде звонить, все начали говорить в один голос, что по телефону такие вопросы не решаются, что они не компетентны в этих вопросах. В итоге, пришла в исполком к специалисту по постановке на очередь нуждающихся. Она выслушала и говорит: "-Вы документы на льготу предоставляли?" Я говорю: "-Да!". Она подняла мое дело и говорит, а где эти документы???? Я сказала что сама-то я их в свое дело не положу, если ее коллега (которая уже 3 года как не работает) их не приняла. ... вообщем она мне посочувствовала, почитала указы, и сказала что уже 4,5 года прошло, указы поменялись, это вообще у них первый случай такой и записала на прием к ее начальнице. 15.05 ходила по записи, а ее вызвали куда-то. Теперь только в след. четверг, а я уже и спать не могу! Может, подскажите что-нибудь? Не всплывут ли 30 кв. м. в г. Полоцке в Брестском исполкоме? Не повлияют ли 2 месяца работы на тезисы о распределении? Что делать, ума не приложу!? :blush:

Больше
9 года 10 мес. назад #1147 от Attorney
Если я тут все правильно понимаю, то никаких льгот по очереди очереди тут и не должно было быть. Был в старом Указе №565 (утратил силу с 1 апреля 2014 г.) пункт про сирот, обучающихся в учебных заведениях, которые не стояли на очереди в связи с проживанием в общежитиях этих учреждений заведений. В новом Указе №563 такого нет, хотя в Жилищном кодексе осталось. В любом случае такая категория граждан это уже не сироты и принимаются на очередь на общих основаниях. И что вы имеете ввиду, когда говорите, что вас не правильно поставили на очередь? Какие льготы имеются ввиду?

Больше
9 года 10 мес. назад #1149 от Maruska
Как это, не должно быть? На очередь я становилась в 2009 году, на тот момент Указ №565 действовал и пункт про сирот был.

Больше
9 года 10 мес. назад #1152 от Attorney
Но вам тогда было уже 25 лет. Значит статуса сироты уже не было. Был другой статус, а именно статус бывшей сироты старше 23 лет. А в льготную очередь ставят сирот, а не бывших сирот. Конечно вопрос сложный, но я так все понимаю.

Больше
9 года 10 мес. назад #1154 от Maruska
Возможно вы и правы. Ну а право на получение льготного кредита на долевое строительство, либо строительство жилья по общей очереди у меня есть?

Больше
9 года 10 мес. назад #1156 от Attorney
Похоже ввел себя и вас в заблуждение. Бывшие сироты имеют (по крайней мере имели по старому Указу) право получить жильё социального пользования, а значит имеют право стоять на отдельной очереди (пункты 17 и 62.31 Указа 565).

Больше
9 года 10 мес. назад #1165 от Maruska
А сейчас, может посоветуете, что мне делать?!

Больше
9 года 10 мес. назад #1166 от Attorney
Нужно идти на прием и слушать что там скажут. Если вам будут отказывать, то просите это аргументировать конкретными статьями и пунктами законодательства.
Как мне кажется, даже если вы имели право стоять в отдельном списке, в исполкоме пойдут в отказ и скажут что никаких документов вы не приносили, т.к. доказать это невозможно.

Больше
9 года 10 мес. назад #1176 от Юлианна
С 2002 года я стою в очереди на получение социального жилья,как ребёнок-сирота. На 2014-ый год я нахожусь на 28-м месте. Планируется строительство дома,но....выделяется всего лишь 7 квартир для детей-сирот,соответственно,я снова „в пролёте" и неизвестно когда ещё будут постройки соц.жилья. В мае 2014 г. я стала мамой,являюсь матерью-одиночкой. Проживаю с ребёнком и бабушкой ,в доме бабушки(дом в аварийном состоянии). Скажите,могу ли как то ускорить процесс получения жилья,в связи с рождением ребёнка? И куда мне обращаться?

Больше
9 года 10 мес. назад #1177 от Attorney
Рождение ребенка ни на что не повлияет.

  • nastya9793
  • nastya9793 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 9 мес. назад #1184 от nastya9793
Здравствуйте,я сирота с 11 лет, жила с бабушкой в ее квартире. После колледжа попыталась стать на очередь на жилье, мне отказали т.к. хватает кв.метров. Могу ли я претендовать на жилье? :dry:

Работает на Kunena форум