normal Перевод в дол.сша на счет физ.лица для ИП

Больше
8 года 5 мес. назад #3420 от lepestok1983
Здравствуйте. Являюсь ип усн 5%. Можно ли мне получить перевод(ы) от иностранной организации на карт-счет физлица в дол.сша и заплатить 13% до 1 марта как физ лицо?
Будет ли это нарушением?
пытался выяснить это у инспекторов, говорили можно, но ощущение что разговаривал со школьниками.

Больше
8 года 5 мес. назад #3427 от Attorney
Являясь ИП вы одновременно можете вступать в гражданские правоотношения как физлицо. Поэтому, если указанная прибыль не связана с предпринимательской деятельностью, то можно.

Больше
8 года 5 мес. назад #3449 от lepestok1983
Перевод будет идти от офшорных организаций на skrill (европейская платежная система) оттуда я сам делаю вывод на карт -счет, деньги поступают с назначением платежа "возврат покупки". Будет это считаться предпринимательской деятельностью?

Больше
8 года 5 мес. назад #3450 от Attorney
Ну, нет... если имеется ввиду возврат за когда то неудачно оплаченный товар.
Тогда, правда, и подоходный налог не платится.
А если это что то другое, и "возврат покупки" в Skrill пишут всем подряд, то не исключено (хотя, как по мне, маловероятно), что в налоговой захотят узнать за что именно деньги. И вообще "возврат покупки" ни о чем не говорит, так как деньги первоначально пришли на Skrill и назначение платежа было при этом другое (возможно другое). ;)

Больше
8 года 5 мес. назад #3454 от Maris
Проблемы могли бы возникнуть, если бы вы 13% не заплатили бы. А так, налоговой все равно. Никто там не будет выяснять, за что конкретно получены эти деньги. А если бы и захотел, то не смог бы. Если спросят можно сказать, что разовый случайный заработок и все.

Больше
8 года 5 мес. назад #3460 от lepestok1983

Maris пишет:
Проблемы могли бы возникнуть, если бы вы 13% не заплатили бы. А так, налоговой все равно. Никто там не будет выяснять, за что конкретно получены эти деньги. А если бы и захотел, то не смог бы. Если спросят можно сказать, что разовый случайный заработок и все.

Если логически рассуждать то у ип отчетный период квартал, у физ.лица -год. Если я выведу (пусть однократно) 1 января сумму (с тремя нулями) то заплачу налог только в след году. Кроме этого у ип должен быть валютный контроль. Могут заинтересоваться именно с этой позиции (может я уклоняюсь от валютного контроля). Возможно я не прав, но зачем тогда валютный контроль, эти указы все, если можно просто на карт-счет вывести

Больше
8 года 5 мес. назад #3461 от lepestok1983

Attorney пишет:
А если это что то другое, и "возврат покупки" в Skrill пишут всем подряд, то не исключено (хотя, как по мне, маловероятно), что в налоговой захотят узнать за что именно деньги. И вообще "возврат покупки" ни о чем не говорит, так как деньги первоначально пришли на Skrill и назначение платежа было при этом другое (возможно другое). ;)

"возврат покупки" в Skrill пишут на любой перевод
назначение платежа в самом скрил нет, там только есть дата и от кого, ну или не доступно для просмотра
Если признают деятельность предпринимательской, что может грозить?

Больше
8 года 5 мес. назад #3474 от Attorney
То, как часто вы выводите деньги на прямую предпринимательской деятельности не касается. Имеет значение систематичность действий направленных на получение прибыли. Т.е. если вы целый год, систематически что то там делали, зарабатывая деньги, а в конце года вывели всю накопившуюся прибыль, то это считается предпринимательской деятельностью. Соответственно, если вывести такие деньги как физлицо, то, да, это может быть расценено как уклонение от валютного контроля, а точнее от обязательной продажи валюты или даже как незаконная предпринимательская деятельность (ст.11.3 и 12.7 КоАП).

Если это разовый заработок, то деньги можно без проблем выводить как физлицо. Сумма при этом не имеет значения. Вопросов с валютным контролем тоже быть не может, просто потому что это разовый заработок, который к предпринимательской деятельности не относится.

Больше
8 года 5 мес. назад #3477 от lepestok1983
Прошу прощения, но как может быть "Незаконная предпринимательская деятельность"?
если :
[code]Незаконная предпринимательская деятельность - предпринимательская деятельность, осуществляемая:
1) без государственной регистрации
2) либо без специального разрешения (лицензии)[/code]
1 - государственная регистрация есть
2 - лицензия нужна только на некоторые виды услуг, в моем случае точно не нужна

Больше
8 года 5 мес. назад #3481 от Attorney
Для тех кто уже ИП возможно это и перебор. Но я бы не исключал. Иначе статью "незаконная предпринимательская деятельность" можно обойти формальной регистрацией ИП. В итоге за одно и тоже один может быть привлечен по этой статье, а второй нет только потому,что у него параллельно зарегистрировано ИП, которое к делу не имеет никакого отношения. Хотя может так оно и есть на самом деле, не знаю...

Больше
8 года 5 мес. назад #3488 от Maris

Attorney пишет:
Для тех кто уже ИП возможно это и перебор. Но я бы не исключал. Иначе статью "незаконная предпринимательская деятельность" можно обойти формальной регистрацией ИП. В итоге за одно и тоже один может быть привлечен по этой статье, а второй нет только потому,что у него параллельно зарегистрировано ИП, которое к делу не имеет никакого отношения. Хотя может так оно и есть на самом деле, не знаю...

Думаю так оно и есть. Если буквально понимать статью 12.7 КоАП "без регистрации в качестве ИП", то она сюда не подходит, так как регистрация ИП как раз таки есть.

А вообще не пугайте людей. Налоговой все равно предпринимательская деятельность это или нет, главное, что бы налоги были уплачены.

Работает на Kunena форум