normal работа на интернет-магазин в другой стране

Больше
9 года 2 мес. назад #2250 от clavik
Здравствуйте. Обрисую ситуацию:

Есть в США интернет-магазин косметики, фирма мне создала персональный сайт (amaladjenne.jeunesseglobal.com), что-то типа витрины.
Мой доход предполагается только за привлечение покупателей, в моем случае, планируется из Беларуси (получаю процент от потраченных привлеченного мной покупателя денег).
Есть мой сайт. Тоже витрина со ссылками но товар в интернет-магазин фирмы в США (пока только готовится (budaunik.by/bel-j/), еще не используется).
Заработанные деньги зачисляются на кредитную карту, созданную для меня фирмой в банке США. Т.е. мой доход аккумулируется на счету в американском банке (в Беларусь не поступает).
Карточка международная, потому могу расчитываться и в Беларуси.

1. нужно ли открывать ИП?
2. есть ли налог, или какое-нибудь оформление, если расчитываться данной картой в Беларуси?
3. какой налог, выплаты, ограничения и т.п., если перевести деньги на мой счет в Беларусь?
4. что нужно учитывать и на что обратить внимание?

Спасибо.

Больше
9 года 2 мес. назад #2254 от Attorney

clavik пишет:
1. нужно ли открывать ИП?

Нужно

2. есть ли налог, или какое-нибудь оформление, если расчитываться данной картой в Беларуси?
3. какой налог, выплаты, ограничения и т.п., если перевести деньги на мой счет в Беларусь?

Просто за сам расчет, думаю, никаких налогов и оформления не требуется. Может только какие-нибудь комиссии банка. Однако счет за границей просто так открыть нельзя. Только с разрешения Нацбанка (глава 8 постановления Нацбанка от 30.04.2004 N 72). Всегда ли дают такое разрешение или только в определенных случаях не знаю. Можете сами посмотреть в постановлении Нацбанка от 28 января 2008 г. N 15. Или уточняйте в самом Нацбанке (на сайте Нацбанка есть телефон контакт-центра).
Условия перевода денег с иностранного банка в Беларусь тоже уточняйте в Нацбанке.

4. что нужно учитывать и на что обратить внимание?

Обязательная продажа валюты. Когда и как она производиться, если счет заграницей. Опять лучше уточнять в Нацбанке.
Должен быть договор (хотя бы публичной аферты - на сайте интернет-магазина в США такой должен быть).
Должны быть первичные учетные документы. Например, акты выполненных работ.
Привлечение клиентов, думаю, подходит под рекламную деятельность. Поэтому информация на ваших сайтах должна соответствовать закону о рекламе.

Работает на Kunena форум