normal Заработок от рекламы на интернет Сайте

Больше
9 года 6 мес. назад #1588 от KarambyG
Я программист, написал свой сайт, сейчас хочу запустить его в интернет и получать прибыль от рекламы Гугл и Яндекса, +реклама на прямую от рекламодателей.
Дак хотелось бы узнать некоторые вопросы:
1. Домен - можно ли регистрировать домен напрмиер в зоне .ru? или обязательно должно быть .by? и регистрация домена обязательно
должна проводиться у белоруских регистраторов? или можно у любых?

2. Хостинг - можно ли арендовать хостинг или выделенный сервер зарубежом? или обязательно их регистрировать тоже в беларуси?

3. ИП - я так понимаю для такого вида деятельности нужно становиться ИП. и я плачу налоги за то, сколько мне пришло денег на мой электронный кошелёк? или же я плачу налоги за то, сколько я вывел этих денег и получил на руки? ведь в первом случае это не чистая прибыль, мне ведь ещё нужно платить за домен, сервер, своим модераторам и тд...

4. Правда ли, если прибыль очень большая, то нужно становиться уже юр. лицом? если да, то какая должна быть предельно-допустимая прибыль для ИП? чтобы не становиться юр. лицом?

Больше
9 года 6 мес. назад #1594 от Attorney

KarambyG пишет:
2. Хостинг - можно ли арендовать хостинг или выделенный сервер зарубежом? или обязательно их регистрировать тоже в беларуси?

Хостинг должен быть белорусским, если рекламные услуги осуществляются на территории Беларуси. Что бы определить место оказания услуг, нужно определить местонахождение потребителя этих услуг. Если это Google AdSense, то тут можно однозначно сказать, что услуги осуществляются не в Беларуси и хостинг может быть любым.
Если это Рекламная сеть Яндекса, то на мой взгляд, тут может быть вопрос. Сама РСЯ не находится в Беларуси, однако работают с ней через белорусский ЦОП TUT.BY. Кто при этом является потребителем рекламных услуг (РСЯ или TUT.BY) непонятно. Принимает услуги по договору TUT.BY, поэтому, думаю, что при работе с РСЯ хостинг должен быть белорусским. Лучше уточнять в TUT.BY.

1. Домен - можно ли регистрировать домен напрмиер в зоне .ru? или обязательно должно быть .by?

По поводу доменной зоны есть разные точки зрения. По одной доменная зона "by" должна быть в тех же случаях, когда должен быть белорусский хостинг. По другой доменная зона в независимости ни от чего может быть любая.

Сам 2 пункт Указа №60 говорит, что интернет-деятельность на территории Беларуси должна осуществляться с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет. При этом под национальным сегментом сети Интернет понимается совокупность информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, расположенных на территории Республики Беларусь и (или) использующих иерархические имена национального сегмента сети Интернет. Лично я думаю, что так как написано "и (или) использующих иерархические имена национального сегмента сети Интернет" т.е. есть слово "или", то доменная зна может быть любая.

регистрация домена обязательно должна проводиться у белорусских регистраторов? или можно у любых?

Доменное имя должно быть зарегистрировано белорусскими регистраторами, в случаях если хостинг должен быть белорусским.

3. ИП - я так понимаю для такого вида деятельности нужно становиться ИП. и я плачу налоги за то, сколько мне пришло денег на мой электронный кошелёк? или же я плачу налоги за то, сколько я вывел этих денег и получил на руки? ведь в первом случае это не чистая прибыль, мне ведь ещё нужно платить за домен, сервер, своим модераторам и тд...

Прибыль считается полученной, когда поступила на электронный кошелек.
В то же время ИП не может получать деньги от юр.лиц на электронный кошелек, особенно когда это не WMB или другие номинированные не бел.рублях электронные деньги. В связи с этим официально работать можно только с теми рекламными партнерками, которые могут перевести заработанные за рекламу деньги на ваш банковский счет.

Вычет расходов связанных с осуществлением предпринимательской деятельности может иметь место в случае, если вы решите уплачивать подоходный налог 15%. Если расходы на сервер, домен, модераторов будут подтверждены документально, то может их вычтут. При этом модераторов, нужно будет нанимать по договору.
В большинстве случаев проще и выгодней уплачивать налог при упрощенной системе налогообложения 5%.

4. Правда ли, если прибыль очень большая, то нужно становиться уже юр. лицом? если да, то какая должна быть предельно-допустимая прибыль для ИП? чтобы не становиться юр. лицом?

Таких ограничений нет

Работает на Kunena форум