normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 5 мес. назад #4964 от Sevva

Temis пишет:
Сведения по уплаченным налогам с выигрышей и банковских процентов представляются в налоговую по каждому плательщику. Самостоятельно представлять такие данные не надо будет.

спасибо!
только вот интересно- будет ли районная ИМНС , обнаружив что человек не работал более полугода, проверять такие способы участия в финансировании госрасходов, как подоходный со вкладов и выигрышей

Больше
7 года 5 мес. назад #4965 от МарС

Temis пишет:
При своевременной уплате сбора, который уплачивается единовременно один раз в году, неработающие граждане чисты перед государством и не заслуживают неуважительного к себе обращения, в том числе в виде применения к ним такого выражения, как "тунеядец". Тем более от СМИ, которые подобными формулировками порождают негативное отношение к неработающим гражданам. Напомню, в Конституции РБ закреплено ПРАВО граждан на труд, а не обязанность.

Спасибо за ответ .
Об этом нигде в законах не сказано и поэтому плодятся домыслы. Что уплата сбора с позорным названием в сми просто "открытая дверь" дальнейшего преследования трудящегося человека.
Обще известно что закон ничего не сделает лицам которые на самом деле лежат на диване без инициативны не имеют навыков даже подметать. Государству интересны люди которые трудоспособны активны но в следствии огромных сложностей и расходов наступающих после официальной регистрации не могут не хотят этих официальных отношений. Пример. В этом году люди на самом деле уже лежат на диванах потому что нет работы. Сначала года и до осени сентября я ездил к родственнице в деревню помогал косил, ремонтировал, пилил дрова итд. Чтоб заполнить огромное временное пространство с пользой. И только в конце года удалось заработать. При официальном оформлении ип я заплатил бы за воздух более 2000 бр этих денег заработать было негде и поэтому накопился бы долг и штрафы и прочие претензии. В случае С "потунеядным сбором" мои затраты на воздух 780 бр за прошлый и этот год. Это очень много но меньше чем при официальном ИП.
Про негативное отношение граждан к "тунеядцам" я не переживаю его нет и не будет. Граждане видят и понимают что люди не бездельники а трудятся и полезны для общества более чем большинство тех кто ходит на работу за получку.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 5 мес. назад #4966 от МарС

Sevva пишет:

Temis пишет:
Сведения по уплаченным налогам с выигрышей и банковских процентов представляются в налоговую по каждому плательщику. Самостоятельно представлять такие данные не надо будет.

спасибо!
только вот интересно- будет ли районная ИМНС , обнаружив что человек не работал более полугода, проверять такие способы участия в финансировании госрасходов, как подоходный со вкладов и выигрышей

Немного поправлю алгоритм. Налоговую не интересуют люди которые не работают, налоговую интересуют те кто не платит налогов. Я правильно выразился?
Следовательно они вообще не ищут кто не работает более или менее.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 5 мес. назад #4967 от Sevva

МарС пишет:

Sevva пишет:

Temis пишет:
Сведения по уплаченным налогам с выигрышей и банковских процентов представляются в налоговую по каждому плательщику. Самостоятельно представлять такие данные не надо будет.

спасибо!
только вот интересно- будет ли районная ИМНС , обнаружив что человек не работал более полугода, проверять такие способы участия в финансировании госрасходов, как подоходный со вкладов и выигрышей

Немного поправлю алгоритм. Налоговую не интересуют люди которые не работают, налоговую интересуют те кто не платит налогов. Я правильно выразился?
Следовательно они вообще не ищут кто не работает более или менее.

я Вас понял
но вопрос- предприятие, где я работаю, удерживает с моей зп подоходный и его перечисляет ИМНС, и подает какие то сведения в ИМНС. Из этих сведения видно, что лично с Sevva было удержано хх рублей подоходного?

Больше
7 года 5 мес. назад #4968 от МарС
В закон о уплате обсуждаемого сбора ничего не сказано каковы дальнейшие последствия наступают для плательщика. Что означает декларирование доходов? Я понимаю уплатив налог плательщик до этого "тунеядец" получает обязанность оплачивать все остальные сборы налоги которые имеет человек имеющий официальную регистрацию. Кроме каких либо прав наступающих при официальной регистрации. Например работать и не боятся что придут и заберут средства производства.
Или это иначе?

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4969 от МарС
Ответ для Sevva.
Простите, я не знаю. Я сам такой как вы. Просто обычный трудящийся человек. Что касается имнс они могут увидеть и не увидеть и перепутать и потерять могут.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 5 мес. назад #4970 от Sevva

МарС пишет:
Ответ для Sevva.
Простите, я не знаю. Я сам такой как вы. Просто обычный трудящийся человек. Что касается имнс они могут увидеть и не увидеть и перепутать и потерять могут.

так вот я очень хочу что бы не увидели или перепутали
хочу получить это извещение
и естественно ничего не заплатить
и только в суде предоставить доказательства уплаты этого такк сказать налога
как Вы считаете, логично ли дождаться суда за неуплату сбора и там привести доказательства незаконности извещения ?

Больше
7 года 5 мес. назад #4971 от МарС

Sevva пишет:

МарС пишет:
Ответ для Sevva.
Простите, я не знаю. Я сам такой как вы. Просто обычный трудящийся человек. Что касается имнс они могут увидеть и не увидеть и перепутать и потерять могут.

так вот я очень хочу что бы не увидели или перепутали
хочу получить это извещение
и естественно ничего не заплатить
и только в суде предоставить доказательства уплаты этого такк сказать налога
как Вы считаете, логично ли дождаться суда за неуплату сбора и там привести доказательства незаконности извещения ?

я считаю что у нас в стране это опасно. суд не будет на вашей стороне вы же даже не родственник какого либо влиятельного чиновника. Я не юрист и не налоговик. Налоги отчисляемые от вашей зарплаты могут просто куда то поступать и где то растворяться но увы налоговая может не найти связей подтверждений о том что были источником финансирования. Работодатель да вы нет.
Но это мое мнение основанное на происходящем ибо твердой земли в этом деле нет под ногами ни у кого только у исполнителей наказаний.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 5 мес. назад #4976 от Temis
Ответы для МарС и Sevva.
1. Налоговая видит только те платежи, сведения по которым им поступают. В настоящее время это все налоги физического лица, кроме удержанных и перечисленных работодателями по трудовому договору или гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг и т.п.). Дело в том, что наниматели не представляют декларации по подоходному налогу своих работников, так как не являются плательщиками данного налога. Наниматели - налоговые агенты, и дают в ИМНС лишь справочную информацию об общей сумме удержанных и перечисленных налогах по своей организации в целом. Т.е. нет в таком случае в ИМНС пофамильных данных. Порядок работы по сбору информации о неработающих предусматривает получение ими данных от Фонда соцзащиты (но не только), которые подаются фондом, если у них есть данные о работе менее 183 дней (в том числе "ноль"). А фонд ведет учет занятости от даты приема на работу до даты увольнения. И вот, когда уже получены сведения о работе менее 183 дней в году, уточняются суммы уплаченных налогов. Сейчас учитываются суммы подоходного налога, единого налога и УСН (если Вы были ИП). Для уточнения сумм Вас приглашают со справкой от нанимателя об уплаченной сумме подоходного налога. Если Вы были ИП, то по всем суммам налогов данные и так будут. Если сумма уплаченных налогов за 2015 год менее 360 руб., то доначисляется необходимая сумма к оплате и предъявляется извещение. Если Вы уплатили больше, то Вас просто поблагодарят (не гарантирую) за предоставленную информацию и снимут все вопросы. Кстати, если у налоговой будет информация от Фонда, иных данных, что Вы в 2015 году заработали примерно 27 млн 800 тыс. и больше, то будет считаться что Вы уже уплатили в бюджет необходимую сумму и Вас не побеспокоят. Кстати, изменения в Декрет предусматривают также засчитывать налоги на недвижимость и землю, если уплачивали таковые.
2. По поводу "я лучше в суде докажу, что уже уплатил нужную сумму". По мне, не лучшая идея, и вот почему. Без наличия достоверных данных, Вам выпишут извещение исходя из того, что есть в налоговой. После этого у Вас есть 30 дней, чтобы опровергнуть сумму или уплатить. По истечении 30 дней при неуплате сбора Вам к сумме сбора выписывают еще и штраф (Статья 13.6 КоАП). Уплата штрафа не освобождает от уплаты сбора, а несвоевременная уплата сбора не освобождает от штрафа. При неуплате сбора и штрафа на Вас подают документы в суд для принудительной уплаты либо для административного ареста на 5 суток с привлечением на этот срок к труду. В суде, если у Вас есть документальное подтверждение по уплаченным суммам, конечно же все решится в Вашу пользу. Но стоит ли это все того, если сразу можно будет все решить еще до предъявления извещения? Выбирать, конечно, Вам.
3. Если Вы уплатили сбор, откуда опасения по всяким другим налогам? Каким именно? У каждого налога есть свой объект обложения налогом. Если у Вас есть доходы, подлежащие налогообложению, то надо бы такую деятельность узаконить. Тут уж все должны быть в равных условиях. Есть виды деятельности, при которых не нужно регистрировать ИП. В других случаях это обязательно. Если заработки не регулярные и без договоров, Вы можете их просто задекларировать с 1 января по 1 марта, уплатив с них подоходный налог. Иначе подпадаете под незаконную деятельность, и при выявлении таковой, будут конкретные санкции. Если Вы не работаете, не имеете дохода, то и нет объекта обложения налогом. Кроме того, не имея источников доходов, Вы можете претендовать на налоговую льготу в связи с имущественным положением (статья 43 Налогового кодекса), возможно, у Вас нет собственных средств, и тогда не с чего уплатить сбор. У каждого человека своя история, и под каждую ситуацию есть свои подходы к решению вопросов.

Больше
7 года 5 мес. назад #4977 от Temis

Sevva пишет:

Temis пишет:
Сведения по уплаченным налогам с выигрышей и банковских процентов представляются в налоговую по каждому плательщику. Самостоятельно представлять такие данные не надо будет.

спасибо!
только вот интересно- будет ли районная ИМНС , обнаружив что человек не работал более полугода, проверять такие способы участия в финансировании госрасходов, как подоходный со вкладов и выигрышей


Да, будет. По каждому сверяются возможные налоговые платежи.

Больше
7 года 5 мес. назад #4990 от МарС

Если Вы уплатили сбор, откуда опасения по всяким другим налогам? Каким именно? У каждого налога есть свой объект обложения налогом. Если у Вас есть доходы, подлежащие налогообложению, то надо бы такую деятельность узаконить. Тут уж все должны быть в равных условиях. Есть виды деятельности, при которых не нужно регистрировать ИП. В других случаях это обязательно. Если заработки не регулярные и без договоров, Вы можете их просто задекларировать с 1 января по 1 марта, уплатив с них подоходный налог. Иначе подпадаете под незаконную деятельность

Вот от сюда и опасения. Я сейчас заплатил потунеядный 780бр жду претензий и угроз с налоговой по поводу где взял. Это они называют декларирование доходов. В итоге я обязан буду как минимум оплатить ндс С этих 780бр которые я им заплатил и с тех которые они из некоторых источников могут видить это расходы на билеты комуналку итд . Вы просто подтвердили что двойное тройное налогообложение это для них норма или это не так? Как теперь не оплачивать ндс с уплаченной суммы потунеядного сбора если она в любом случае будет задекларирована по требованию налоговой если вполне законно с меня истребовать этот налог. Это так? Если так то будем тогда жить иначе значит я наивен сильно.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4991 от МарС
В общем спасибо. Я все теперь понял. Уплата налога усиливает налоговое преследование.вот ключевая фраза противоречия.

Если Вы не работаете, не имеете дохода, то и нет объекта обложения налогом


Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 5 мес. назад #4993 от Sevva

Temis пишет:
Ответы для МарС и Sevva.

2. По поводу "я лучше в суде докажу, что уже уплатил нужную сумму". По мне, не лучшая идея, и вот почему. Без наличия достоверных данных, Вам выпишут извещение исходя из того, что есть в налоговой. После этого у Вас есть 30 дней, чтобы опровергнуть сумму или уплатить. По истечении 30 дней при неуплате сбора Вам к сумме сбора выписывают еще и штраф (Статья 13.6 КоАП). Уплата штрафа не освобождает от уплаты сбора, а несвоевременная уплата сбора не освобождает от штрафа. При неуплате сбора и штрафа на Вас подают документы в суд для принудительной уплаты либо для административного ареста на 5 суток с привлечением на этот срок к труду. В суде, если у Вас есть документальное подтверждение по уплаченным суммам, конечно же все решится в Вашу пользу. Но стоит ли это все того, если сразу можно будет все решить еще до предъявления извещения? Выбирать, конечно, Вам.

мне не сложно , может даже какое то развлечение
а вот головняка налоговой можно сделать
это им минимум надо будет отменять извещение и отменять штраф
+ заседание в суде
я просто категорически против этого декрета и хочу внести свою лепту в его абсурдность так сказать

Больше
7 года 5 мес. назад #5004 от goldreevs
Здравствуйте. Кто может помочь в следующей ситуации. Пришла бумага мужу на уплату тунеядских за 2015 год. Жена в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, а муж был оформлен по контракту и работал на фирме, которая только открылась, но не осуществляла деятельность более 183 дней. Через пол года фирма ликвидировалась. Налоги не уплачивались и в Фонд тоже. Учтет ли налоговая этот период (фактически отработанный, но отчислений и движений по счету не было, кроме уплаты аренды). Есть контракт, устав, документы о закрытии, запись в трудовой. Спасибо заранее за ответ.

Больше
7 года 5 мес. назад #5005 от Temis

goldreevs пишет:
Здравствуйте. Кто может помочь в следующей ситуации. Пришла бумага мужу на уплату тунеядских за 2015 год. Жена в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, а муж был оформлен по контракту и работал на фирме, которая только открылась, но не осуществляла деятельность более 183 дней. Через пол года фирма ликвидировалась. Налоги не уплачивались и в Фонд тоже. Учтет ли налоговая этот период (фактически отработанный, но отчислений и движений по счету не было, кроме уплаты аренды). Есть контракт, устав, документы о закрытии, запись в трудовой. Спасибо заранее за ответ.


Налоговая учтет запись в трудовой, если там период работы составит 183 дня и более. Но если даже не было отчислений в ФСЗН, то все равно должны быть поданы в фонд формы персонифицированного учета (ПУ) на Вашего мужа о приеме на работу и увольнении. Иначе запись могут признать фиктивной. Если все-таки признают мужа плательщиком сбора, то советую обратиться в местный исполком с заявлением об освобождении от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в связи с имущественным положением. Т.к. Вы в отпуске по уходу за ребенком, т.е. тоже не работаете, то средний доход на каждого члена семьи может составлять менее прожиточного минимума, либо в связи с уплатой сбора будет меньше прожиточного минимума в месяце уплаты сбора. В таком случае Вас должны освободить от уплаты сбора на основании части 4 пункта 4 статьи 43 Налогового кодекса.

Больше
7 года 5 мес. назад #5006 от Temis

Sevva пишет:

Temis пишет:
Ответы для МарС и Sevva.

мне не сложно , может даже какое то развлечение
а вот головняка налоговой можно сделать
это им минимум надо будет отменять извещение и отменять штраф
+ заседание в суде
я просто категорически против этого декрета и хочу внести свою лепту в его абсурдность так сказать


Сама по себе идея о сборе была абсурдной, и налоговые органы (и не только) пару лет отбивались от него. Но вышло то, что вышло. А налоговики такие же исполнители Декрета, но только по взиманию сбора. И для них это тоже неприятно, как с моральной стороны, так и с учетом значительной дополнительной нагрузки. Думаю, многие поддержат Вашу позицию.

Больше
7 года 5 мес. назад #5007 от Volodich

Sevva пишет:

Temis пишет:
Ответы для МарС и Sevva.

2. По поводу "я лучше в суде докажу, что уже уплатил нужную сумму". По мне, не лучшая идея, и вот почему. Без наличия достоверных данных, Вам выпишут извещение исходя из того, что есть в налоговой. После этого у Вас есть 30 дней, чтобы опровергнуть сумму или уплатить. По истечении 30 дней при неуплате сбора Вам к сумме сбора выписывают еще и штраф (Статья 13.6 КоАП). Уплата штрафа не освобождает от уплаты сбора, а несвоевременная уплата сбора не освобождает от штрафа. При неуплате сбора и штрафа на Вас подают документы в суд для принудительной уплаты либо для административного ареста на 5 суток с привлечением на этот срок к труду. В суде, если у Вас есть документальное подтверждение по уплаченным суммам, конечно же все решится в Вашу пользу. Но стоит ли это все того, если сразу можно будет все решить еще до предъявления извещения? Выбирать, конечно, Вам.

мне не сложно , может даже какое то развлечение
а вот головняка налоговой можно сделать
это им минимум надо будет отменять извещение и отменять штраф
+ заседание в суде
я просто категорически против этого декрета и хочу внести свою лепту в его абсурдность так сказать

Тем кто придумал налог на тунеядство вы головняка не сделаете. Им все равно что вы там будете делать. Они вашим вопросом заниматься не будут. Они только дают указания. А вашим вопросом, если что будут заниматься обычные рядовые сотрудники налоговой. А им этот налог "нужен" так же как и вам.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #5009 от Temis

МарС пишет:
Вот от сюда и опасения. Я сейчас заплатил потунеядный 780бр жду претензий и угроз с налоговой по поводу где взял. Это они называют декларирование доходов. В итоге я обязан буду как минимум оплатить ндс С этих 780бр которые я им заплатил и с тех которые они из некоторых источников могут видить это расходы на билеты комуналку итд . Вы просто подтвердили что двойное тройное налогообложение это для них норма или это не так? Как теперь не оплачивать ндс с уплаченной суммы потунеядного сбора если она в любом случае будет задекларирована по требованию налоговой если вполне законно с меня истребовать этот налог. Это так? Если так то будем тогда жить иначе значит я наивен сильно.


НДС как самостоятельный налог уплачивается только юридическими лицами. Граждане оплачивают НДС при покупке товаров, работ, услуг, в цену которых вложена и сумма НДС. (НДС - косвенный налог). Вам могут предъявить к уплате только подоходный налог при наличии доходов. Вы можете по договору дарения (без уплаты налогов) получать от других физических лиц 4 947 рублей (BYN) в год, а от близких родственников - без ограничений суммы. Так что полученные обозначенным способом доходы не подлежат налогообложению. При этом, если Вы официально не работаете, Вы можете не платить сбор в связи с отсутствием средств, т.е. в связи с имущественным положением (п.4 ст.43 Налогового кодекса). Вам просто не с чего платить, а никто другой за Вас этого делать не обязан - ни супруг, ни дети, ни родители и т.д. Как то так.

Больше
7 года 5 мес. назад #5011 от ZAAAAAGR
В 2016 году я работал сначала года и до 22 июня, т.е. 174 дня. И вот мне не хватает 9 дней, для того, чтобы не быть плательщиком налога. Как быть, можно ли эти 9 дней по договору подряда проработать или ещё какие варианты? И большую ли мне разницу придется доплачивать, учитывая, что я почти доработал 183 дня?

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #5012 от Sevva

Temis пишет:

Сама по себе идея о сборе была абсурдной, и налоговые органы (и не только) пару лет отбивались от него. Но вышло то, что вышло. А налоговики такие же исполнители Декрета, но только по взиманию сбора. И для них это тоже неприятно, как с моральной стороны, так и с учетом значительной дополнительной нагрузки. Думаю, многие поддержат Вашу позицию.

Volodich пишет:
Тем кто придумал налог на тунеядство вы головняка не сделаете. Им все равно что вы там будете делать. Они вашим вопросом заниматься не будут. Они только дают указания. А вашим вопросом, если что будут заниматься обычные рядовые сотрудники налоговой. А им этот налог "нужен" так же как и вам.


почти убедили, исполнители то ни в чем не виноваты . Если будет извещение, то нарочным занесу им письмо что я участвовал в финансировании гос расходов, пускай ищут как я это сделал
но хоть пусть гос-во какие то ненужные затраты понесет из-за этого абсурда
вот теперь вопрос- как увеличить затраты гос-ва ?

Работает на Kunena форум