normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 6 мес. назад #4754 от Temis

света пишет:
Подскажите какую справку нужно предоставить, если я зарегистрирована в Могилеве ,а проживаю в России? Приезжаю только в отпуск!


Порядок подтверждения нахождения на территории РБ сейчас определен постановлением МНС от 31.12.2010 г. № 100 (позже будет специальный порядок под Декрет №3). Но примерно будет соответствовать этому, привожу из него выжимку:

"ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ВРЕМЕНИ ФАКТИЧЕСКОГО НАХОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5. Подтверждение времени фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь в целях признания этого лица налоговым резидентом Республики Беларусь производится в соответствии со статьей 17 Налогового кодекса Республики Беларусь.
День въезда (выезда) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь) определяется на основании отметки о пересечении государственных границ иностранных государств, вносимой компетентным органом иностранного государства, осуществляющим пограничный контроль, в документы, удостоверяющие личность, и документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.
День въезда (выезда) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь) физического лица из Российской Федерации (в Российскую Федерацию) определяется на основании проездных документов, отметок, вносимых в документы, удостоверяющие личность, иных документов, позволяющих определить день въезда (выезда).
6. Если положения статьи 17 Налогового кодекса Республики Беларусь и частей второй и третьей пункта 5 настоящей Инструкции не позволяют однозначно определить время фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь, плательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие место его фактического нахождения в течение календарного года (годов), а также любые другие документы, которые могут служить основанием для определения места его фактического нахождения, согласно следующему перечню:
документ, удостоверяющий личность;
разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, оформленное в установленном порядке;
копии документов, подтверждающих место жительства (при его наличии) на территории Республики Беларусь или иностранного государства (копии договора купли-продажи, найма (поднайма) жилого помещения и другие);
копии документов, подтверждающих получение на территории Республики Беларусь или иностранного государства доходов по трудовым, гражданско-правовым договорам;
копии иных документов, подтверждающих место фактического нахождения на территории Республики Беларусь или иностранного государства (жительства, пребывания, работы, службы, учебы) физического лица в течение календарного года (годов);
копии иных документов, подтверждающих въезд в Республику Беларусь (выезд из Республики Беларусь) и время пребывания на территории Республики Беларусь или иностранного государства.
Копии документов представляются одновременно с предъявлением оригиналов таких документов.
Количество дней фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь в календарном году определяется начиная со дня, следующего за днем въезда в Республику Беларусь, и заканчивается днем выезда из Республики Беларусь (включительно) или последним днем такого календарного года."

Больше
7 года 6 мес. назад #4755 от Temis

СТА пишет:
Здравствуйте.Ответьте пожалуйста,как поступить правильно?Я еще не получила извещение об уплате налога.Надо ли самой звонить в налоговую,если оно мне так и не придет до 15 ноября? Если я сообщу в налоговую о себе, то что будет? Мне могут выписать дополнительно какой-либо штраф в приложение к этому налогу?Заранее спасибо за ответ.


Ждите (или не ждите) извещения. Вы вправе, но не обязаны уведомлять налоговый орган о своем неучастии (частичном участии)в финансировании госрасходов. Если уведомите самостоятельно, вас поблагодарят, ни в коем случае за это не оштрафуют. Штраф только за неплату сбора в срок, при наличии извещения налогового органа. О порядке и сроках уплаты сбора на основании извещения посмотрите в ответах выше.

Больше
7 года 6 мес. назад #4756 от Temis

yana86 пишет:
Добрый день в 2015 году я работала по с января по май 2015 года. Пришло письмо из налоговой что я должна оплатить налог в размере 360 рублей. в разных статьях писали что: Но специалисты добавляют, что размер сбора уменьшается на сумму подоходного налога, который был уплачен с доходов по трудовому договору (контракту) или по гражданско-правовым договорам
Читать полностью: finance.tut.by/news515551.html .
Действительно ли из суммы налога 360 должна вычитаться сумма подоходного налога которую оплачивал работодатель ? и как ее можно узнать что б доказать инспектору?


Да, сумма подоходного налога вычитается из общей суммы сбора. К сожалению, у налоговых органов пока нет такой базы, чтоб видеть сумму уплаченного подоходного налога по каждому плательщику (нет такой отчетности, но будет в след.году). Поэтому нужно самостоятельно представить справки от работодателей о сумме перечисленного им подоходн.налога с вашей зарплаты, для уменьшения суммы сбора.

Больше
7 года 6 мес. назад #4757 от yana86

Temis пишет:

yana86 пишет:
Добрый день в 2015 году я работала по с января по май 2015 года. Пришло письмо из налоговой что я должна оплатить налог в размере 360 рублей. в разных статьях писали что: Но специалисты добавляют, что размер сбора уменьшается на сумму подоходного налога, который был уплачен с доходов по трудовому договору (контракту) или по гражданско-правовым договорам
Читать полностью: finance.tut.by/news515551.html .
Действительно ли из суммы налога 360 должна вычитаться сумма подоходного налога которую оплачивал работодатель ? и как ее можно узнать что б доказать инспектору?


Да, сумма подоходного налога вычитается из общей суммы сбора. К сожалению, у налоговых органов пока нет такой базы, чтоб видеть сумму уплаченного подоходного налога по каждому плательщику (нет такой отчетности, но будет в след.году). Поэтому нужно самостоятельно представить справки от работодателей о сумме перечисленного им подоходн.налога с вашей зарплаты, для уменьшения суммы сбора.


А если фирма прекратила свое существование где можно запросить данные?

Больше
7 года 6 мес. назад #4758 от света
То есть может хватить и копии паспорта с пометками о въезде и выезде ? и не понятно : нужно самой вылетать или по почте можно? живу на Сахалине !!!!

Больше
7 года 6 мес. назад #4759 от СТА
Здравствуйте.Я хотела бы уточнить.Какой крайний срок для получения извещения от налоговой службы на уплату налога за 2015 год?Если мне не придет извещение,то и налог мною оплачен не будет.Будет ли это наказуемо?Заранее спасибо.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4765 от Temis

yana86 пишет:
А если фирма прекратила свое существование где можно запросить данные?


Если фирма уже ликвидирована, документы должны находиться в гос.архиве. Там и выдадут соответствующую справку. Если же в стадии ликвидации, то справку выдаст ликвидационная комиссия (ликвидатор).

Больше
7 года 6 мес. назад #4766 от Temis

света пишет:
То есть может хватить и копии паспорта с пометками о въезде и выезде ? и не понятно : нужно самой вылетать или по почте можно? живу на Сахалине !!!!


Можете направить соответствующее письмо с пояснением и электронной копией паспорта с отметками налоговому органу по электронной почте. Возможно, этого будет достаточно, но могут и дополнительные сведения попросить. Если уже получили извещение, то для начала попробуйте направить по эл.почте то, что есть.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4767 от Temis

СТА пишет:
Здравствуйте.Я хотела бы уточнить.Какой крайний срок для получения извещения от налоговой службы на уплату налога за 2015 год?Если мне не придет извещение,то и налог мною оплачен не будет.Будет ли это наказуемо?Заранее спасибо.


Сбор платится на основании извещения налогового органа. Обязанность уведомлять самостоятельно о неучастии в финансировании госраходов не установлена. По Декрету установлены следующие сроки: 1) направление налоговым органом извещения - не позднее 1 октября, 2) срок уплаты сбора (на основании извещения!) - не позднее 15 ноября, 3) если извещение вручено (направлено) после 15 ноября - уплатить сбор надо не позднее тридцати календарных дней со дня вручения извещения или со дня, когда извещение считается врученным.
Так что никаких штрафных санкций, если нет извещения, не будет.

Больше
7 года 6 мес. назад #4770 от Tatsiana K.
Ребят, помогите пожалуйста, если кто в курсе. Я проработала 182 дня (не хватило 1! дня) и по определённым обстоятельствам улетела за границу ( Уволилась 30 сентября 2015 года, улетела на постоянное проживание в США 19 октября 2015 г., вернулась по семейным обстоятельствам 24декабря (через 2 мес), и улетела обратно 17 января и с тех пор не возвращалась в Беларусь). Мне пришло извещение налоге о тунеядстве в сумме 2,500,000. Вопрос, возможно ли по закону, предоставив копии штампов/виз, суммировать пребывание за границей и 182 отработанных дня для избежания уплаты этого налога? Заранее благодарю.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4771 от knopka0505
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ по такому вопросу, совсем запутался.
В 2015 году проработал по договору найма 1 месяц с уплаченной суммой 12 500 000. И есть временная регистрация в России на 6 месяцев (182 дня). Ребенку 5 лет, жена после выхода с декретного работает.
Пройду ли по пункту "воспитание ребенка до 7 лет"? или нужно будет уплатить 3 600 000 минус походный налог по договору (13 % от суммы 12 500 000 = 1 625 000) = 1 975 000???

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4774 от Temis

Tatsiana K. пишет:
Ребят, помогите пожалуйста, если кто в курсе. Я проработала 182 дня (не хватило 1! дня) и по определённым обстоятельствам улетела за границу ( Уволилась 30 сентября 2015 года, улетела на постоянное проживание в США 19 октября 2015 г., вернулась по семейным обстоятельствам 24декабря (через 2 мес), и улетела обратно 17 января и с тех пор не возвращалась в Беларусь). Мне пришло извещение налоге о тунеядстве в сумме 2,500,000. Вопрос, возможно ли по закону, предоставив копии штампов/виз, суммировать пребывание за границей и 182 отработанных дня для избежания уплаты этого налога? Заранее благодарю.


Не очень понятно, что понимется под словом "вернулась". Для постоянного проживания, либо на время (без регистрации). Но в любом случае, согласно норме, если убыли из Беларуси в 2015 году для постоянного проживания за пределами Беларуси (я так понимаю, Вы там и живете), то сбор за 2015 год платить не надо. Сообщите о Вашем убытии в налоговый орган по месту жительства (регистрации) по почте или в виде электронного сообщения с прикрепленными файлами через размещенный на сайте министерства сервис «Электронное обращение» перейдя по ссылке www.nalog.gov.by/ru/obraschenie_grazdan_ru/
Подробнее посмотрите здесь www.nalog.gov.by/ru/kto-osvobojdaetsya-ot-uplati/

Больше
7 года 6 мес. назад #4775 от Temis

knopka0505 пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ по такому вопросу, совсем запутался.
В 2015 году проработал по договору найма 1 месяц с уплаченной суммой 12 500 000. И есть временная регистрация в России на 6 месяцев (182 дня). Ребенку 5 лет, жена после выхода с декретного работает.
Пройду ли по пункту "воспитание ребенка до 7 лет"? или нужно будет уплатить 3 600 000 минус походный налог по договору (13 % от суммы 12 500 000 = 1 625 000) = 1 975 000???


Освобождается от уплаты сбора один из родителей ребенка до 7 лет. Если жена в 2015 году работала, у Вас есть право на освобождение.

Больше
7 года 6 мес. назад #4776 от НадеЯ
Добрый день!Вопрос:если владельцем лпх является мама(мы проживаем вместе,прописка в поселке гор типа),то почему мне сказали, что бумаги надо переоформлять на меня-я должна быть владельцем лпх,иначе налог.А как же вот это в скобках?Спасибо.
5.11. в течение которого гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, вел личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому (членам семьи <*> которого) для этих целей предоставлен земельный участок, подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом;

Больше
7 года 6 мес. назад #4777 от Tatsiana K.
Spasibo!

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4786 от MinSki
Здравствуйте. Немного фантазии на тему (которая вполне может стать былью:(... )...
Из налоговой пока ничего не приходило. Ситуация с возможным извещением через заказное письмо напрягает. Вот скажут когда-нибудь в 2017г, остановив меня в аэропорту Минск 2 перед вылетом в солнечную Анталию, что я "невыездной" на основании решения №.... от ... по факту неуплаты тунеядского налога за 2015г. Будет невесело. Разъяснят, что мне было направлено заказное письмо в октябре 2016г. И как я докажу, что ничегошеньки мне не приходило?

Больше
7 года 6 мес. назад #4792 от trubacheva72
Здравствуйте! Нужен компетентный ответ или совет. Ситуация такая. Моему ребенку 7 апреля 2015 года исполнилось 7 лет. 6 апреля я оформила ремесленичество, оплатила налог и проработала, как ремесленник, весь оставшийся 2015 год. Теперь я попадаю под штраф за тунеядство. По факту с меня хотят взять деньги за то, что я работала, объясняя это тем, что я должна была оформится ремесленником в 2014 году. Но в декабре 2014 года моему ребенку было 6 лет и я не собиралась быть ремесленником :) Если за период 2015 года я считаюсь тунеядцем, зачем тогда мне давалось право на осуществление ремесленической деятельности (кстати облагаемое налогом). Если бы государство не давало возможности оформления, тогда, возможно и не возникало бы таких глупых ситуаций... Вопрос, что делать теперь, платить налог за то, что ты работал?

Больше
7 года 6 мес. назад #4797 от Temis

НадеЯ пишет:
Добрый день!Вопрос:если владельцем лпх является мама(мы проживаем вместе,прописка в поселке гор типа),то почему мне сказали, что бумаги надо переоформлять на меня-я должна быть владельцем лпх,иначе налог.А как же вот это в скобках?Спасибо.
5.11. в течение которого гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, вел личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому (членам семьи <*> которого) для этих целей предоставлен земельный участок, подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом;


Вам ответили неверно. Участок, на котором Вы ведете лпх, может быть предоставленным члену Вашей семьи. Если получили извещение, представьте в налоговый орган письменное пояснение о праве на освобождение и документ о ведении лпх на участке, предоставленном матери.

Больше
7 года 6 мес. назад #4798 от Temis

trubacheva72 пишет:
Здравствуйте! Нужен компетентный ответ или совет. Ситуация такая. Моему ребенку 7 апреля 2015 года исполнилось 7 лет. 6 апреля я оформила ремесленичество, оплатила налог и проработала, как ремесленник, весь оставшийся 2015 год. Теперь я попадаю под штраф за тунеядство. По факту с меня хотят взять деньги за то, что я работала, объясняя это тем, что я должна была оформится ремесленником в 2014 году. Но в декабре 2014 года моему ребенку было 6 лет и я не собиралась быть ремесленником :) Если за период 2015 года я считаюсь тунеядцем, зачем тогда мне давалось право на осуществление ремесленической деятельности (кстати облагаемое налогом). Если бы государство не давало возможности оформления, тогда, возможно и не возникало бы таких глупых ситуаций... Вопрос, что делать теперь, платить налог за то, что ты работал?



Если читали ветку, то выше уже сообщалось, что подготовлены изменения в Декрет, согласно которым один из неработающих родителей ребенка до 10 лет освобождается от уплаты сбора. Так что пока (сейчас крайний срок до 15 ноября, будет до 20 декабря) не платите, скоро будут приняты изменения, по которым Вы уже не будете плательщиком сбора.

Больше
7 года 6 мес. назад #4799 от Temis

MinSki пишет:
Здравствуйте. Немного фантазии на тему (которая вполне может стать былью:(... )...
Из налоговой пока ничего не приходило. Ситуация с возможным извещением через заказное письмо напрягает. Вот скажут когда-нибудь в 2017г, остановив меня в аэропорту Минск 2 перед вылетом в солнечную Анталию, что я "невыездной" на основании решения №.... от ... по факту неуплаты тунеядского налога за 2015г. Будет невесело. Разъяснят, что мне было направлено заказное письмо в октябре 2016г. И как я докажу, что ничегошеньки мне не приходило?


Все заказные отправления регистрируются почтой. Так что доказывать что-то есть смысл, если окажется, что такого почтового отправления не было зарегистрировано, либо направлено по ошибочному адресу и ошибочно выдано другому лицу, иначе, извещение вернется в налоговый орган и там дальше по кругу с выяснением адреса и т.п.

Работает на Kunena форум