normal Страховая фирма, оценивая ущерб, не пригласила на осмотр автомобиля

Больше
10 года 7 мес. назад #547 от Serg80
Здравствуйте! Недавно по моей вине произошла авария. Второму водителю выплатили страховку. А теперь страховая фирма требует, что бы я эту страховку им возместил. Но когда определялся размер страховки меня не было и никто меня не вызывал. Хотя прекрасно знали, кто я и где проживаю. Вся информация указана в протоколах ГАИ.
Согласно пункту 13 Правил от 14.09.2004 № 30-од заинтересованные лица (их доверенные представители) приглашаются страховщиком. Приглашение в обязательном порядке должно быть персональным, в нем указываются дата, время и место (адрес) проведения осмотра. Приглашение осуществляется письменным извещением заинтересованного лица либо телеграммой с уведомлением о вручении. Приглашение должно быть направлено заинтересованному лицу не позднее чем за 2 дня до проведения осмотра, если приглашаемое лицо проживает в этом же городе (районе), и за 3 дня - иногороднему. Осмотр транспортного средства осуществляется в присутствии потерпевшего (доверенного лица), заинтересованных лиц (их доверенных представителей).
Все это было страховой фирмой нарушено. Меня на осмотр никто не приглашал и машину осмотрели без меня.
Я платить отказываюсь. В страховой фирме сказали, что все равно взыщут деньги через суд. Меня интересует смогут ли они это сделать.

Больше
10 года 7 мес. назад #548 от Attorney
Взыскать могут и взыщут. По этому вопросу уже есть судебная практика. Тут получается довольно странная ситуация. Обязанность пригласить заинтересованных лиц на осмотр поврежденного автомобиля есть, а последствий за не выполнение этой обязанности нет. Поэтому не приглашение вас на осмотр не ведет к недействительности приведенной без вас оценки причиненного автомобилю ущерба.

Больше
10 года 7 мес. назад #549 от Serg80
Как то неправильно получается. Так можно никого не приглашать, по тихому производить осмотр и оценку. А потом вписывать в документы какую угодно сумму ущерба и взыскивать ее.

Больше
10 года 7 мес. назад #556 от Attorney
Если не согласны с суммой возмещения ущерба, то можете ее обжаловать. Должны будут провести повторный осмотр. Если и это не устроит, то можно обратиться в суд.

Работает на Kunena форум