locked Могу ли я встать на очередь на жилье

Больше
9 года 8 мес. назад #1420 от Attorney
Да, чисто формально "специального" ухудшения жилищных условий нет. Но если с другой стороны посмотреть, то есть. Что будет при постановке на очередь не знаю. В любом случае документы на очередь подавать вам можно и надо.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1475 от vika-2088
У меня такой вопрос. Мы не давно стали многодетной семьей, я и двое детей прописаны в квартире моих родителей ( 61.7 кв.м,прописано 5 человек.) собственником квартиры является мой отец, муж и сын в доме своей матери 58.0 кв.м. там прописано 3 человека. Нам отказали в постановки на очередь как нуждающимися в улучшение жилья. Правомерно ли это?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1477 от Attorney
Смотря каким способом считать.
Если просто сложить площадь квартир и разделить на количество проживающих, то получится чуть меньше 15 кв.м. ((61,7 + 58) / 8) = 14,9625
Но в исполкоме скорее всего считают по другому, а именно отдельно высчитывают площадь на одного человека в каждой квартире, а потом складывают эти площади и делят на количество членов семьи. В этом случае получается чуть больше 15 кв.м. ((61,7 / 5) * 3) + ((58 / 3) * 2) / 5 = 15,137
Почему считают именно так сказать не могу. Возможно это где установлено. А может просто кто то так решил.
Если вопрос отказа в постановке на очередь именно в этом, то вы можете просто уточнить как считали вашу площадь и почему именно так. Если ответ будет не убедительным, то решение об отказе можно всегда оспорить в суде.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1480 от Новка
У моего мужа от предприятия строят квартиры, может ли он стать на учет нуждающихся на своем предприятии, если он 5 лет прописан в общежитии, либо нужно ждать 10 лет. И еще я стаю на учете в райисполкоме, а он входит в состав семьи, возможно это повлияет на постановку на учет на предприятии.
И скажите, можем ли мы, если оба прописаны и работаем в минсе стать на учет нуждающихся, в каком-либо нас. пункте минского р-на?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1482 от Attorney

Новка пишет:
У моего мужа от предприятия строят квартиры, может ли он стать на учет нуждающихся на своем предприятии, если он 5 лет прописан в общежитии, либо нужно ждать 10 лет.

Имеет значение не общежитие, а то, сколько времени он работал в Минске. Нужно 10 лет.

И еще я стаю на учете в райисполкоме, а он входит в состав семьи, возможно это повлияет на постановку на учет на предприятии.

На очереди можете стоять одновременно и на работе и по месту жительства.

И скажите, можем ли мы, если оба прописаны и работаем в минсе стать на учет нуждающихся, в каком-либо нас. пункте минского р-на?

На очередь становятся по месту жительства. Потом администрация района может предложить строиться в городе-спутнике.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1483 от baster
Добрый день! Скажите пожалуйста если мой муж зарегистрирован в Минске с 2011 года и своей жил.площади нет,а я прописана в другой области,можем мы встать на очередь нуждающихся в Минске как молодая семья. Заранее спасибо
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1488 от Attorney
Только после 2021 г,, если, конечно, к тому времени вы еще будете молодой семьей.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1492 от mmmm
Живу и работаю в одном городе,а прописана в другом.Могу ли я встать на очередь на жильё по месту прописки в другом городе в котором не проживаю?Своей жилплощади нет,прописана с двумя детьми у брата.Муж прописан у отчима в другом населённом пункте.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1494 от Attorney
Можете. Формально считается, что вы проживаете там где прописаны.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1502 от Britni_Spirt
Помогите пожалуйста решить проблему со строительством.С недавнего времени проживаем в молодечненском районе,муж работает там же.хотим стать на очередь на жильё,так как своего по месту его работы не имеем.Зарегистрированы и проживаем в доме моих родителей,в котором зарегистрированы моя мама и сестра,дом 80 кв.м.Наша семья состоит из 4 человек: муж,я и двое детей( разнополых).Есть одно но,у нас имеется в собственности дом 40 кв.м в гродненской области.
1имеем ли мы право на постройку трёх комнатной квартиры?
2 .может ли дом,находящийся в нашей собственности,повлиять на метраж или окредитовку квартиры. Спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1504 от Attorney
Не знаю как это повлияет на метраж и количество комнат в квартире, но на величину льготного кредита повлияет точно.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1509 от Britni_Spirt
Подскажите,имеет ли место продажа дома близкому родственнику( свекрови), и какой срок отчуждения имущества?Спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1511 от Attorney
После отчуждения дома до момента заключения кредитного договора должно пройти больше 3 лет.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1515 от Britni_Spirt
А можно его продать близкому родственнику(свекрови),если собственником является муж?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 6 мес. назад #1525 от Laveatein
Здравствуйте!
Я молодой специалист (диплом, дневное, платное), живу в минске 5-й год на регистрации по месту учебы. Сейчас работаю, снимаю жилье. Могу ли я сейчас встать в очередь на квартиру? Если нет, то какой кратчайший способ получить разрешение для этого?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 6 мес. назад #1536 от Attorney
Если учились на платном, то нужно ждать 10 лет. Регистрация должна быть по месту жительства.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 6 мес. назад #1537 от alenka1991
Здравствуйте! Я направлена по распределению в город Борисов. Прописана в другой области. На работе нет профсоюза. Могу ли я встать на очередь в исполкоме г Борисова как молодой специалист? И нужна ли при этом регистрация?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 6 мес. назад #1538 от Attorney
Встать можете. Регистрация нужна.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 6 мес. назад #1590 от Alanya
Добрый день. Подскажите пжл такой момент. Я в 2009 г, до замужества, встала в исполкоме на очередь как неимеющая в собственности жилых помещений. Затем вышла замуж, родила 2-х детей. От работы получила общежитие (как впервые вступившая в брак). Мы все прописаны в данном общежитии. Далее мой муж приватизировал (без моего ведома) квартиру родителей. На работе меня (с моим составом семьи) сняли с очереди на строительство жилья. Возникает вопрос:
1. в случае развода с моим мужем (он выписывается из общежития), я же становлюсь нуждающейся в улучшении жил условий (т.к. проживаю в общежитии)?
2. Если еще будучи в браке, мой муж выпишется из общежития, я могу составом 3 человек (я и 2-е детей) построить квартиру по очереди исполкома (без учета метров собственности моего мужа)? т.е. я предоставлю справку на 3 членов семьи или они затребуют справку на мужа еще?т.к. напомню я становилась на очередь до брака.
Как быть в данной ситуации?
3. И имели ли право на моей работе снять меня с очереди на строительство жилья, т.к. если при вселении в это жилое помещения (т.е. в приватизированную квартиру мужа) мы снова станем нуждающимися в улучшении жилищных условий (там прописаны 2-е его родителей, и нас будет 4 человека, площать 67 кв.м.)
Тема заблокирована.
Больше
9 года 6 мес. назад #1597 от Attorney

Alanya пишет:
3. И имели ли право на моей работе снять меня с очереди на строительство жилья, т.к. если при вселении в это жилое помещения (т.е. в приватизированную квартиру мужа) мы снова станем нуждающимися в улучшении жилищных условий (там прописаны 2-е его родителей, и нас будет 4 человека, площать 67 кв.м.)

Если так то снять с очереди не могли.

1. в случае развода с моим мужем (он выписывается из общежития), я же становлюсь нуждающейся в улучшении жил условий (т.к. проживаю в общежитии)?
2. Если еще будучи в браке, мой муж выпишется из общежития, я могу составом 3 человек (я и 2-е детей) построить квартиру по очереди исполкома (без учета метров собственности моего мужа)? т.е. я предоставлю справку на 3 членов семьи или они затребуют справку на мужа еще?т.к. напомню я становилась на очередь до брака.

Учитывая, что даже с квартирой у вас есть основания для постановки на очередь, то встать можете в любом случае.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум