normal Продажа доли в квартире

Больше
10 года 11 мес. назад #278 от Artic
Привет. Мне как то давно перешла по наследству доля в квартире. Я там не проживаю и не собираюсь проживать. Так как она мне не нужна, хочу ее продать. Вместе со мной квартирой владею еще два человека. Один из них на месте, а вот второй непонятно где. Пару лет назад уехал заграницу. Как мне в такой ситуации продать свою долю.

Больше
10 года 10 мес. назад #279 от Роман
Продать долю можно только с согласия других сособственников. Без такого согласия вы не сможете ни удостоверить, ни зарегистрировать договор купли-продажи.
Отправляйте заказные письма с уведомлением остальным сособственникам. Укажите там, что вы намерены продать свою долю. Также укажите цену и другие условия, на которых собираетесь осуществлять продажу.
Если остальные сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, то вы вправе продать свою долю любому лицу (ст. 253 Гражданского кодекса).

Больше
10 года 10 мес. назад #283 от nattin
Интересно а куда письма отправлять если не имеешь представления где находится адресат. Доли в квартире были и будут всеобщей проблемой, люди постоянно сталкиваются с ньюансами в вопросах продажи или проживания там, вроде и квадратные метры есть и сделать с ними ничего не можешь. Я считаю от таких долей нужно избавляться сразу пока есть возможность что бы в дальнейшем не возникало спорных вопросов. Уж лучше вкладывать деньги от их продажи в собственную квартиру.

Больше
10 года 10 мес. назад #285 от Роман
Думаю, для того что бы соблюсти требования обязательном письменном уведомлении всех участников общей долевой собственности о продаже своей доли постороннему лицу будет достаточно, иметь доказательства того, что такое уведомление направлялось по последнему известному месту жительства (например, квитанция о посылке заказного письма с уведомлением, данные от местного исполкома, адресного бюро, налоговой инспекции об отсутствии у них сведений о фактическом местонахождении такого участника). В любом случае, такие доказательства будут проверяться и оцениваться регистратором или нотариусом при удостоверении и регистрации договора.
Следует сказать, что если сособственник пропал без вести, и судом объявлен умершим то его право на преимущественную покупку доли переходит к наследникам. Если сособственник признан судом безвестно отсутствующим, то его преимущественное право покупки доли к другим лицам (например к членам семьи) не переходит.
Так же следует отметить, что нарушение преимущественного права покупки не влечет его недействительность. Другой участник общей долевой собственности может только требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. При этом для такого случая установлен особый срок исковой давности - 3 месяца с момента когда другой сособственник узнал или должен был узнать о нарушении его права на преимущественную покупку доли в праве собственности.

Больше
8 года 2 мес. назад #3603 от Люда8383
Добрый день! Вопрос такой: может ли брат, собственник 1/3 доли однокомнатной кв. Продать её. В квартире прописаны двое малолетних детей. Спасибо.

Больше
8 года 2 мес. назад #3611 от Maris

Люда8383 пишет:
Добрый день! Вопрос такой: может ли брат, собственник 1/3 доли однокомнатной кв. Продать её. В квартире прописаны двое малолетних детей. Спасибо.

Может продать свою долю. Но сначала должен предложить купить ее другим собственникам.

Больше
6 года 2 мес. назад - 6 года 2 мес. назад #7074 от ngm1000
У нас с сестрой по 1/2 доле в двухкомнатной квартире.Осталось от матери, которая умерла. Рыночная стоимость квартиры, по которой её реально продать 46-48 тыс. белорусских рублей. Мать проживала и зарегистрирована в квартире на момент смерти была одна. Сестра отказывается продавать со мной вместе квартиру целиком, хочет передать её своему сыну. Мне же квартира не нужна, так как я проживаю в другом городе.Выкупать у меня долю по цене 1/2 рыночной стоимости квартиры она также не хочет. Реальная рыночная продажа моей доли в квартире не более 10 тыс рублей, так как продажа квартиры долями значительно дешевле, нежели целиком.То есть продавая свою долю в квартире я теряю большую сумму денег, ориентировочно 13 тыс. белорусских рублей (46:2)-10=13. Терять такие деньги мне совсем не хочется. Получается, что я имея 1/2 долю в квартире, в стоимостном выражении, если я отдельно продам свою долю, она ( моя доля ) составит только 21.7%. Что делать?

Больше
6 года 2 мес. назад #7090 от Maris
Не существует каких либо адекватных механизмов, которые бы заставили вашу сестру или как то еще купить вашу долю по вашей цене.

Больше
6 года 1 мес. назад #7169 от кивлинас
Здравствуйте!Скажите пожалуйста обязательно ли обращатся к нотариусу,чтобы оформить извещение о продаже своей доли?Или можно это извещение сделать самому и просто отправить адресату заказным письмом с уведомлением?

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #7259 от Ok-Sana

кивлинас пишет:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста обязательно ли обращатся к нотариусу,чтобы оформить извещение о продаже своей доли?Или можно это извещение сделать самому и просто отправить адресату заказным письмом с уведомлением?

К нотариусу в этом случае обращаться как бы не обязательно. Но если сособственник не хочет писать отказ от покупки вашей доли и всячески весь этот процесс игнорирует, то лучше все оформить через нотариуса. Тем более возможно, что нотариус или регистратор не захотят при удостоверении сделки принимать в качестве доказательства почтовое уведомление о вручении письма.

Больше
5 года 5 мес. назад #7758 от Andrei 666
Здравствуйте, подскажите кто сможет. Приватизировал в рассрочку с матерью долевой приватизацией, квартира по документам находится в залоге у государства, т.е. пока не выплачу приватизацию ничего не могу сделать со своей долей, но в документах указана общая доля в залоге у государства. Вопрос: смогу ли я выплатив свою часть приватизации продать свою долю или нужно погашать приватизацию двух долей? И кто подскажет порядок погашения приватизации (даже если всей), с последующей её продажей( какие документы после погашения нужны для подготовки к продаже, куда обращаться и т.д.)? Большое спасибо.

Работает на Kunena форум