normal Разрешение на установку спутниковой антенны

Больше
11 года 6 дн. назад #148 от Griha
Здравствуйте. Хочу установить себе спутниковую антенну. Мне сказали, что так просто это сделать нельзя. Что нужно разрабатывать проект. Получать разрешение. Подскажите куда нужно обращаться и вообще правда ли все это?

Больше
11 года 3 дн. назад - 10 года 10 мес. назад #153 от Attorney
Согласно п.8 Положения о перепланировке, утвержденного постановлением от 31.12.2006 № 1805 при установке стационарного инженерного оборудования требуется разрешение исполкома и разработка проекта. Спутниковые антенны относятся к стационарному инженерному оборудованию, поэтому для их установки также нужны разрешение и проект.
После получения разрешения исполкома заключайте договор подряда на выполнение проектных работ с каким либо разработчиком проектной документации.

Больше
11 года 22 ч. назад #166 от Griha
Да, при таком раскладе, может запросто пропасть желание устанавливать спутниковую антенну. А если это все не соблюдать, какой шанс, что все выяснится?

Больше
10 года 11 мес. назад #178 от Attorney
Какой шанс не знаю :) Но если выяснится то грозит штраф от 10 до 30 базовых величин. Еще скорее всего заставят антенну снять.

Больше
10 года 10 мес. назад #281 от Seoma
Думаю, что по этому вопросу беспокоиться не стоит. Считанные единицы людей устанавливают спутниковые антенны и при этом получают разрешение в исполкоме. В большинстве же своем, такими вещами никто не занимается. Просто берут и ставят. На сколько я знаю давали штраф и заставляли снять антенну в очень редких случаях. Так, например, ели спутниковая антенна установлена со стороны какой то главной улицы города (например просмекта Независимости в Минске). Наверно считается что антенны портят внешний вид города. Еще могут наказать за установку антенны, когда человека просто надо наказать за что то. В остальных случаях можно об этом не думать. Такова практика.

Больше
10 года 10 мес. назад #310 от Attorney
На сегодняшний момент вышло Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384, которым утверждено Положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций. Согласно этого Положения установка инженерного оборудования на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов производится после получения разрешения местного исполнительного и распорядительного органа в соответствии с проектной документацией.

Для получения разрешения необходимо в исполком подать следующие документы:
- заявление
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
- технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, - для собственника помещения
- план-схема фрагмента крыши, фасада жилого дома с указанием месторасположения устанавливаемой конструкции, составленный в произвольной форме

После получения разрешения необходимо заключить договор подряда на выполнение проектных работ с разработчиком проектной документации.

Для проведения работ по установке антенны или другого оборудования так же необходимо заключить договор строительного подряда с юридическим или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, имеющим право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Самовольная установка инженерного оборудования запрещена. Гражданин, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, осуществившие самовольную установку инженерного оборудования, обязаны получить соответствующее разрешение в установленном порядке. Такое разрешение может быть получено в случае, если выполненные работы не влияют на безопасность эксплуатируемого здания и соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов.
В случае отказа местного исполнительного и распорядительного органа в разрешении самовольной установки инженерного оборудования в срок, установленный местным исполнительным и распорядительным органом, инженерное оборудование демонтируется, крыша и фасад многоквартирного жилого дома приводятся в прежнее состояние лицом, осуществившим самовольную установку инженерного оборудования, или за его счет по решению местного исполнительного и распорядительного органа.

Таким образом, вопрос установки спутниковых антенн, а также кондиционеров и другого оборудования теперь четко регулируется отдельным Положением. В связи с этим не исключаю усиление контроля за соблюдением законодательства в этой сфере.

Больше
10 года 5 мес. назад #533 от OlyaN
А если самовольно устанавливать антенну, то все те разрешения нужны и сколько будут стоить эти разрешения?

Больше
10 года 5 мес. назад #534 от Attorney
Разрешение нужно всегда. А если устанавливать без разрешения, то это и есть самовольно :laugh:. Но за это могут наказать. Разрешение выдается бесплатно в исполкоме.

Больше
10 года 5 мес. назад #535 от OlyaN
то есть как я понимаю, разрешение у меня есть, я сама могу ее вешать? Или вешает тоже специально обученная организация?

Больше
10 года 5 мес. назад #536 от Attorney
Нет, вешать самому нельзя. Согласно п.10 Положения об уставное антенн работы по установке инженерного оборудования должны выполняться на основании договора строительного подряда с юридическим или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, имеющим право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Как я понимаю, право на осуществление такой деятельности подтверждается лицензией или сертификатом. Лицензия тут не нужна, сертификат по идее тоже (по крайней мере я не нашел в перечне видов работ, подлежащих сертификации такой работы как монтаж инженерного оборудования или чего то похожего на это). А почему такой договор можно заключать с физическими лицами вообще не понятно - почему тогда нельзя установить антенну самому? Чем физлицо может подтвердить право на строительную деятельность? Чем такое право подтверждают юрлица и ИП?
В любом случае для установки антенны надо заключать договор подряда, так как его нужно будет представлять приемочной комиссии, когда все будет готово. Но до всего этого надо будет еще заключить договор на разработку проекта.

Больше
10 года 5 мес. назад #537 от Seoma
Что то больше вопросов чем ответов.
Вместо того, что бы:
- получать разрешение (хоть и бесплатно);
- делать по договору проект (боюсь даже предположить сколько это стоит);
- устанавливать по договору антенну (тоже страшно думать, сколько это может стоить),
проще и лучше просто взять и установить.
Скорее всего никто на вашу антенну и внимания не обратит, там более, что такие антенны у каждого второго.
В крайнем случае штрафанут на 30 базовых и заставят снять. Но вероятнее всего штраф будет меньше и антенну оставят. Но для этого нужно будет провести за свой счет обследование самовольно установленной антенны и если антенна установлена нормально, получить разрешение исполкома. Наверняка сказать не могу, но думаю, что стоить все это будет намного дешевле чем делать все по закону.

Работает на Kunena форум