normal Возврат подоходного налога после постройки или покупки квартиры

Больше
7 года 3 мес. назад #5154 от RuslanWs

gulnara2802 пишет:
Добрый день, у меня такой вопрос ....моя мама построила квартиру с привлечением льготного кредита, стояла в очереди на расширение, на работе получала вычеты по подоходному, но сейчас она на пенсии, могу ли я на своей работе теперь получать вычеты по подоходному т.к кредит оплачиваю я, в квитанции это указано, прописаны и проживаем все вместе в новой квартире ,я и супруг стоим ( по крайний мере стояли до постройки квартиры как молодая семья) в очереди на улучшения жилищных условий.Какие справки для этого надо предоставить в бухгалтерию и могут ли вернуть вычеты по подоходному за прошедший год ?

Для получения вычета нужно что бы мама была членом вашей семьи. А в данном случае к членам семьи относятся супруг (супруга), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика. То есть нужно через суд признавать что вы и мама члены одной семьи. Тогда вычет можно будет применять. Но за прошлый период вычет все равно не предоставят, только с того момента когда будет определено что мама является членом вашей семьи.

Больше
7 года 3 мес. назад #5155 от RuslanWs

Malkova пишет:
Добрый день! Мы семья с двумя маленькими детками. Купили квартиру. Часть оплаты была кредитом(он погасился фин помощью). И часть своими средствами. Сейчас подаем док-ты на имущ. налог. вычет и тут запутались немного. Нам этот вычет сразу весь вернут или будут выплачивать каждый месяц, пока не набежит вся положенная сумма?

каждый месяц

Больше
7 года 3 мес. назад #5160 от gulnara2802
Спасибо за ответ

Больше
7 года 3 мес. назад #5165 от Malkova

RuslanWs пишет:

Malkova пишет:
Добрый день! Мы семья с двумя маленькими детками. Купили квартиру. Часть оплаты была кредитом(он погасился фин помощью). И часть своими средствами. Сейчас подаем док-ты на имущ. налог. вычет и тут запутались немного. Нам этот вычет сразу весь вернут или будут выплачивать каждый месяц, пока не набежит вся положенная сумма?

каждый месяц

Спасибо большое!

Больше
7 года 3 мес. назад #5167 от sergic1983
1Купил квартиру за собственные средства, расчет стоимости производился наличными без квитанций, но сумма в договоре прописана, на учёте нуждающихся в жилье стоял, могу ли я получить этот вычет и сколько это процентов.
2. Может ли моя жена также получить налоговый вычет, так как она стояла на одной очереди со мной, работает.

Больше
7 года 3 мес. назад #5189 от spriggan
Добрый день!Подскажите пожалуйста,у жены на работе подошла очередь на строительство дома в кооперативе.Оба являемся нуждающимися в улучшении условий.Вопрос такой:часть средств собираемся привлекать кредитом (30%), а остальные сбережениями,на какую сумму будет предоставляться налоговый вычет?На сумму кредита или же на всю потраченную сумму для строительства квартиры?

Больше
7 года 3 мес. назад #5234 от RuslanWs

sergic1983 пишет:
1Купил квартиру за собственные средства, расчет стоимости производился наличными без квитанций, но сумма в договоре прописана, на учёте нуждающихся в жилье стоял, могу ли я получить этот вычет и сколько это процентов.
2. Может ли моя жена также получить налоговый вычет, так как она стояла на одной очереди со мной, работает.

1. Документом подтверждающим фактическую оплату может быть расписка продавца или сам договор,где указано, что оплата произведена
2. Может

Больше
7 года 3 мес. назад #5235 от RuslanWs

spriggan пишет:
Добрый день!Подскажите пожалуйста,у жены на работе подошла очередь на строительство дома в кооперативе.Оба являемся нуждающимися в улучшении условий.Вопрос такой:часть средств собираемся привлекать кредитом (30%), а остальные сбережениями,на какую сумму будет предоставляться налоговый вычет?На сумму кредита или же на всю потраченную сумму для строительства квартиры?

Вычет предоставляется и на суммы, которые вы потратили непосредственно на квартиру и которые вы потратили на погашение кредита. Поэтому в конечном итоге на все.

Больше
7 года 2 мес. назад #5447 от ladyiron
Добрый день. Буду благодарна, если поможете разобраться)
Возникла следующая ситуация: семья из трех человек (мать, отец, дочь). Строим квартиру через жилищные облигации. Под покупку облигаций брали кредит. Кредит и, соответственно, строящаяся квартира оформлены на мать (она работает как ИП, платит единый налог, то есть для нее нет смысла в возврате подоходного налога). На момент приобретения облигаций никто из членов семьи не стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Подскажите, если сейчас кто-то из членов семьи станет на очередь, возможно ли отцу/дочери получить возврат подоходного налога.
Спасибо.

Больше
6 года 11 мес. назад #6436 от more

RuslanWs пишет:

sergic1983 пишет:
1Купил квартиру за собственные средства, расчет стоимости производился наличными без квитанций, но сумма в договоре прописана, на учёте нуждающихся в жилье стоял, могу ли я получить этот вычет и сколько это процентов.
2. Может ли моя жена также получить налоговый вычет, так как она стояла на одной очереди со мной, работает.

1. Документом подтверждающим фактическую оплату может быть расписка продавца или сам договор,где указано, что оплата произведена
2. Может

Такой вопрос, ситуация практически идентична с людьми, которым вы отвечали. Но у меня в договоре прописано, что деньги будут передаваться после подписания договора, до определенного числа, мы брали кредит на часть стоимости, остальное передали в БТИ и подписали с продавцом передаточный акт, в котором специалист БТИ попросила указать, что расчет произведен полностью, им этого было достаточно и квартиру я купил, сделка совершена. Но расписки в получении денег я с него не взял, а сейчас он не хочет эту расписку писать, и я его заставить не могу его.
В бухгалтерии сказали, что передаточный акт с такой записью документом, подтверждающим фактическую оплату не является.
Фото из договора купли-продажи, где написаны условия передачи денег и фото передаточного акта снизу.
Обидно, просто реально нуждались, и нужда еще не прошла. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос.
Вложения:

Больше
6 года 11 мес. назад #6440 от OJIEGEK
Добрый вечер.
Помогите разобраться. Стоял на очереди с 2008 года. В апреле 2016 купили квартиру, а в июне 2016 года я перерегистрировался (т.е. формально слетел с очереди). Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? И каким образом это производится у ИП?

Больше
6 года 10 мес. назад #6469 от Victoria

ladyiron пишет:
Добрый день. Буду благодарна, если поможете разобраться)
Возникла следующая ситуация: семья из трех человек (мать, отец, дочь). Строим квартиру через жилищные облигации. Под покупку облигаций брали кредит. Кредит и, соответственно, строящаяся квартира оформлены на мать (она работает как ИП, платит единый налог, то есть для нее нет смысла в возврате подоходного налога). На момент приобретения облигаций никто из членов семьи не стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Подскажите, если сейчас кто-то из членов семьи станет на очередь, возможно ли отцу/дочери получить возврат подоходного налога.
Спасибо.

На очереди нужно стоять на момент приобретения квартиры

Больше
6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #6470 от Victoria

more пишет:
Такой вопрос, ситуация практически идентична с людьми, которым вы отвечали. Но у меня в договоре прописано, что деньги будут передаваться после подписания договора, до определенного числа, мы брали кредит на часть стоимости, остальное передали в БТИ и подписали с продавцом передаточный акт, в котором специалист БТИ попросила указать, что расчет произведен полностью, им этого было достаточно и квартиру я купил, сделка совершена. Но расписки в получении денег я с него не взял, а сейчас он не хочет эту расписку писать, и я его заставить не могу его.
В бухгалтерии сказали, что передаточный акт с такой записью документом, подтверждающим фактическую оплату не является.
Фото из договора купли-продажи, где написаны условия передачи денег и фото передаточного акта снизу.
Обидно, просто реально нуждались, и нужда еще не прошла. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос.

Ну, не знаю. Я бы сказала что договор, где указана сумма + передаточный акт, где указано что расчет полностью произведен подходят

Больше
6 года 10 мес. назад #6471 от Victoria

OJIEGEK пишет:
Добрый вечер.
Помогите разобраться. Стоял на очереди с 2008 года. В апреле 2016 купили квартиру, а в июне 2016 года я перерегистрировался (т.е. формально слетел с очереди). Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? И каким образом это производится у ИП?

ИП применяет имущественный вычет при уплате подоходного налога. Все указывается в налоговой декларации. Если уплачиваете единый налог или УСН, то вычет получить нельзя.

Больше
6 года 10 мес. назад #6478 от Airgunner
Доброго дня! Стою на очереди и прописан в Бобруйске, но живу, работаю и планирую приобрести жилье в Минске. Могу ли я рассчитывать на возврат подоходного при покупке жилья в Минске?

Больше
6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #6480 от Yanafree
Здравствуйте! Стояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий в Гомельской обл. Несколько лет назад построила квартиру в Минской обл. за счет собственных средств и чеков жилье. Естественно никто нигде никогда не говорил про такое понятие как возврат подоходного налога.Узнала совершенно случайно. Могу ли я рассчитывать на возврат этого самого налога находясь в декретном отпуске? куда идти с документами? в бухгалтерию на прежнее место работы? и можно ли получить эту выплату единовременно? т.к не планирую после декрета возвращаться на прежнее место работы?

Больше
6 года 10 мес. назад #6505 от vitali15
Здравствуйте!Я 4 года работаю на железной дороге,с меня ежемесячно выщитывают подоходный налог.Я женат,жена в декретном отпуске,молодая семья.Состоим в сельском совете на улучшение жилищных условий,и состояли до покупки жилья по долевому строительству,живем в поселке.Полгода назад купили квартиру за собственные деньги,квартира полностью уже сдана в эксплуатацию.Квартира находится в г.Островец.Можем ли мы расчитывать на возращение подоходного налога на покупку жилья,и что для этого необходимо?Квартира оформлена на жену.Если да,то,кто нам вернет этот подоходный налог,и каковой будет его сумма,если стоимасть жилья была 480миллионов не деноминированных рублей?

Больше
6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #6510 от RuslanWs

Airgunner пишет:
Доброго дня! Стою на очереди и прописан в Бобруйске, но живу, работаю и планирую приобрести жилье в Минске. Могу ли я рассчитывать на возврат подоходного при покупке жилья в Минске?

Место прописки и место приобретения жилья не имеют значения

Yanafree пишет:
Здравствуйте! Стояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий в Гомельской обл. Несколько лет назад построила квартиру в Минской обл. за счет собственных средств и чеков жилье. Естественно никто нигде никогда не говорил про такое понятие как возврат подоходного налога.Узнала совершенно случайно. Могу ли я рассчитывать на возврат этого самого налога находясь в декретном отпуске? куда идти с документами? в бухгалтерию на прежнее место работы? и можно ли получить эту выплату единовременно? т.к не планирую после декрета возвращаться на прежнее место работы?

Налог за прошлое время возвращается не более чем за 3 года. Вроде можно обращаться как на прежнюю работу так и на новую. Но думаю, что будет неправильно, если по новому месту работы будут выплачивать “излишне удержанный налог” с прежней работы.

vitali15 пишет:
Здравствуйте!Я 4 года работаю на железной дороге,с меня ежемесячно выщитывают подоходный налог.Я женат,жена в декретном отпуске,молодая семья.Состоим в сельском совете на улучшение жилищных условий,и состояли до покупки жилья по долевому строительству,живем в поселке.Полгода назад купили квартиру за собственные деньги,квартира полностью уже сдана в эксплуатацию.Квартира находится в г.Островец.Можем ли мы расчитывать на возращение подоходного налога на покупку жилья,и что для этого необходимо?Квартира оформлена на жену.Если да,то,кто нам вернет этот подоходный налог,и каковой будет его сумма,если стоимасть жилья была 480миллионов не деноминированных рублей?

Вернут постепенно на работе. Общая сумма - 13% от 480 млн.

Больше
6 года 9 мес. назад #6524 от Yanafree
и если я в декрете то получается налог мне не вернут?

Больше
6 года 9 мес. назад #6552 от Maria112233
Доброго времени суток!
Друзья, помогите разобраться
В апреле этого года начали строить квартиру(оформили договор) в Минске через покупку жилищных облигаций, в рассрочку на 4 года. Дом сдается в августе 2018г.
Первые платежи за квартиру мы начали вносить в мае этого года.
На очередь как нуждающиеся мы с мужем еще не стали. Оформляем документы. Так как только узнали о праве на возмещение налогового вычета.
Квартира в собственность перейдет только через 4 года.
Могу ли я претендовать на право имущественного налогового вычета (Имею постоянное место работы)??? Если на момент перехода квартиры в собственность мы будем стоять на очереди как нуждающиеся....

Прошу помочь, так как не знаем куда бежать куда податься :laugh: :laugh:

Работает на Kunena форум