normal Налоговые вычеты

  • Strelok
  • Strelok аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
3 года 9 мес. назад #8904 от Strelok
Подскажите пожалуйста. Я индивидуальный предприниматель , пенсионер, сфера деятельности ИП - розничная торговля, уплачиваю единый налог. Дополнительно планирую сдавать в аренду нежилое торговое помещение (павильон в торговом центре) другому ИП. Система налогообложения для сдачи в аренду- общий порядок налогообложения (подоходный налог).
1) При определении размера налоговой базы какие льготы в данном случае, мне, как пенсионеру, полагаются?
2) При определении размера налоговой базы какие я могу применить налоговые вычеты (детей и иждивенцев нет, Чернобыль и Афганистан не участвовал, не инвалид; с жильем и имуществом никаких действий и кредитных обязанностей не имею)?
3.1) Нужны ли от меня в ИМНС письменные заявления о применении вычетов, либо о прекращении применения вычетов, если они применялись единожды за отчетный период (прошедший квартал)?
3.2) Могу ли я, ИП, не имеющий основного места работы более 2-х лет (трудовая книжка на руках), ПЕНСИОНЕР, применить стандартный налоговый вычет при определении размера налоговой базы?
4) В каком порядке применять налоговые вычеты? Первым применяется вычет 20% (ст.205, п.36 НК РБ), а от оставшейся суммы вычитается стандартный вычет, и эта последняя сумма и будет налогооблагаемой базой?

Больше
3 года 9 мес. назад #8910 от Maris
1 и 2. Все случаи, когда положены льготы перечислены. Тут и так всё понятно. Если не подпадаете под соответствующую категорию граждан, то не положено.
3.1. О применении вычетов указывать нужно в налоговой декларации
3.2. Почему нет, отсутствие места работы ни начто не влияет
4. При исчислении подоходного налога стандартные налоговые вычеты применяются после того, как доходы, подлежащие налогообложению, уменьшены на сумму расходов, предусмотренных ст. 205 НК (п. 4 ст. 199 НК).

Работает на Kunena форум