sticky Возможно ли получить льготный кредит или субсидию?

Больше
4 года 11 мес. назад #8064 от Pronko30
Здраствуйте. Может быть кто-нибудь в курсе - дадут ли льготный кредит молодой семье с 2 детьми, если один из супругов трудоустроен за границей (тот кто стоит на очереди)?

Больше
4 года 1 мес. назад #8826 от Marria
Здравствуйте, помогите разобраться. Военнослужащий со своей семьёй (мама, папа, он) состоит на учете нуждающихся (г.Минск). Если при заключении договора на строительство квартиры и получении жилищной субсидии внезапно умер один из родственников (папа), и кв. метров на семью уже хватает, на субсидию можно уже не рассчитывать? Договор подписан, но в банк еще не отвозили. Скажите, могут ли дать эту субсидию, если по всем документам и справкам, по которым оформлялся договор, формально он еще имеет право на получение субсидии.

Больше
3 года 3 мес. назад #8984 от Kvirin
Здравствуйте, проконсультируйте меня если не сложно в вопросе решения жилищного вопроса.
У нас молодая семья из четырех человек (2 взрослых, 2 ребенка (один из которых имеет удостоверение инвалида). Стоим в очереди на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минском районе. Не могу разобраться с льготами и субсидией на строительство жилья.
Как я понял есть возможность взять льготный кредит на строительство и получение субсидии, так как воспитываем ребенка-инвалида.
"Для указанной категории граждан льготный кредит предоставляется вне очереди под 20 % годовых от ставки рефинансирования (но не меньше 5 % готовых) на срок до 20 лет. Данная категория граждан имеет право на совместное использование льготного кредита и субсидии"
А также есть два вида субсидий (если я правильно понимаю):
1) одноразовая которая рассчитывается от времени постановки на учет (стоим на очереди с 2009 года)
2) субсидия "постоянная" на на уплату процентов по кредиту − 5,75 % от остатка задолженности по кредиту + на уплату основного долга по кредиту – 50 % от суммы основного долга по кредиту.
Планируем использовать максимальную выгоду из данной ситуации - выбирать квартиру с квадратурой больше 80 м2 (ведь на каждого члена семьи положено 20 м2 по "уменьшенной стоимости") до 90 квадратных метров.
Вопросы:
1) Как рассчитывается сумма кредита на приобретаемую квартиру (строительство или покупка вторичного жилья)?
2) Какая субсидия выгоднее для получения (не могу понять как рассчитывается первая субсидия (от времени постановки в очередь на улучшении жилищных условий), а вторая субсидия случайно не выдается только при получении кредита в коммерческих банках (узнать бы список таких) или она возможна и в обычном банке типа Беларусбанк, Белагробанк, Белинвестбанк?

P.S. Спасибо за любую развернутую информацию по этим вопросам.

Больше
2 года 1 мес. назад #9254 от Oksana91
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Мне 31 год, мужу 33 года. В 2010г поженились. В 2012г стали на очередь, как нуждающиеся. Прописаны в квартире у моей мамы и проживаем тоже там. В 2016г родился первый ребёнок, в 2018г второй. В 2017г взяли участок в сельсовете для строительства дома, как нуждающиеся. Льготный кредит не брали, строились сами, построили только коробку. Можем ли мы сейчас взять льготный кредит, как молодая семья. И какие нужны для этого документы.
Заранее спасибо.

Работает на Kunena форум