sticky Возможно ли получить льготный кредит или субсидию?

Больше
7 года 11 мес. назад #4100 от germi46
добрый день! мы молодая семья, есть двое детей. Муж прописан в квартире родителей 56м, в Новогрудке. Я и дети прописаны в квартире моего отца (в Лиде) 42 м. У моего отца есть другая квартира, где он прописан и проживает 50м. мы стоим на очереди как молодая семья. Нам ответили что родительские метры не будут учитаны, но так ли это? можем ли мы расчитывать на квартиру и на льготный кредит молодой семье?

Больше
7 года 11 мес. назад #4114 от JasGab

germi46 пишет:
добрый день! мы молодая семья, есть двое детей. Муж прописан в квартире родителей 56м, в Новогрудке. Я и дети прописаны в квартире моего отца (в Лиде) 42 м. У моего отца есть другая квартира, где он прописан и проживает 50м. мы стоим на очереди как молодая семья. Нам ответили что родительские метры не будут учитаны, но так ли это? можем ли мы расчитывать на квартиру и на льготный кредит молодой семье?

ну, да

Больше
7 года 11 мес. назад #4116 от Белорус
Доброго времени суток, помогите разобраться с путаницей:

Предистория:

2005г - Стал на очередь улучшения жилищных условий (на 1 комнатную квартиру )
2009г - Женился
2010г - Родился ребенок
2011г - Подошла очередь, но в связи с тем, что изменился состав семьи - переписал очередь на 3-комнатную квартиру - сформировался ЖСПК
2012г - Отказали в выдаче льготного кредитования под 5% в связи с вступлением в силу нового указа (50% членов жспк успели прокредитоваться, а я вошел в 50% тех, кто не успел, т.к. банки приостановили выдачу всех кредитов) - в итоге отказался от строительства, но остался стоять на очереди
2013г - развелся с супругой, ребенок проживает с ней, но прописан со мной
2016г - собираюсь зарегистрировать отношения с девушкой (32года), которая в разводе, у нее есть несовершеннолетний сын (14лет), в собственности была квартира (продана в этом году), и у нас в этом году будет ребенок.

Вопрос: Мне этим летом исполняется 31год. Будем ли мы считаться молодой семьей, и имеем ли мы право на получение льготного кредита на строительство жилья?

Больше
7 года 11 мес. назад #4132 от JasGab

Белорус пишет:
Доброго времени суток, помогите разобраться с путаницей:

Предистория:

2005г - Стал на очередь улучшения жилищных условий (на 1 комнатную квартиру )
2009г - Женился
2010г - Родился ребенок
2011г - Подошла очередь, но в связи с тем, что изменился состав семьи - переписал очередь на 3-комнатную квартиру - сформировался ЖСПК
2012г - Отказали в выдаче льготного кредитования под 5% в связи с вступлением в силу нового указа (50% членов жспк успели прокредитоваться, а я вошел в 50% тех, кто не успел, т.к. банки приостановили выдачу всех кредитов) - в итоге отказался от строительства, но остался стоять на очереди
2013г - развелся с супругой, ребенок проживает с ней, но прописан со мной
2016г - собираюсь зарегистрировать отношения с девушкой (32года), которая в разводе, у нее есть несовершеннолетний сын (14лет), в собственности была квартира (продана в этом году), и у нас в этом году будет ребенок.

Вопрос: Мне этим летом исполняется 31год. Будем ли мы считаться молодой семьей, и имеем ли мы право на получение льготного кредита на строительство жилья?

если распишитесь до дня рождения, то всем требованиям молодой семьи будете соответствовать мне кажется.

Больше
7 года 11 мес. назад #4146 от kira
Подскажите, пожалуйста!

Проживаю с мамой и ребенком (мать-одиночка) в однокомнотной квартире.Стоим по отдельности на очереди для нуждающихся с 2009г.

Хотим обменяться на двухкомнатную. Могу ли я расчитывать на субсидию, как малообеспеченная,т.к нахожусь в декретном

отпуске или будут учитывать ещё и доход мамы?

Больше
7 года 8 мес. назад #4422 от sakura
Здравствуйте! Уважаемые юристы и все остальные кто , так сказать, в теме;) Подскажите возможно ли в моей ситуации получить субсидию или льготный кредит на квартиру или постройку дома. Стою на очереди с 2006г как нуждающаяся( своей жилплощади нет, проживаю на родительской- 70кв м.) и как молодая семья ( когда становилась на учет не было 31 года и было 2 деток).3 года назад вышла замуж. Муж прописан тоже в квартире своих родителей, но ему принадлежит участок с домиком( 40кв.м, без воды и канализации) в Минске. Возможно ли в моем случае как-то получить помощь от государства на достройку дома или постройку квартиры. Заранее спасибо всем кто откликнется.

Больше
7 года 8 мес. назад #4427 от dvoynyashka
Здравствуйте.Подскажите,я многодетная мать 3 детей один ребенок с инвалидностью.в разводе.в раисполкоме поставили на очередь как многодетную в июне 2015 и в отдельеые списки с ребенком инвалидом.в апреле 2015.у меня вопрос.что это за списки отдельные на получение льготного кредита?я должна была писать заявление на включение в эти списки или автоматически включают когда ставят на очередь нуждающихся? И еще вопрос.когда мне по закону должны предложить строиться как многодетной?в раисполкоме сказали что предложат не раньше чем через 2 года.и могут ли мне отказать в льготном кредите и предлогать строиться за свой счет????стою в раисполкоме в минске.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4782 от Viksa7777771
Здравствуйте, мы молодая семья с двумя детками до 3ех лет. Стоим на очереди на жильё. Но до того пока очередь дойдёт очень долго. А жить в принципе негде снимаем. Возможно ли как то взять льготный кредит раньше,чем дойдёт очередь??

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5153 от Olesia
Здравствуйте,подскажите если я мать одиночка у меня двое детей,нахожусь в декретном отпуске. Возможно ли мне получить льготный кредит на строительства жилья? Или нужно выйти замуж и встать на очередь как молодая семья??

Больше
7 года 2 мес. назад #5800 от Холодок
Добрый день. Мы многодетная семья стоим на очереди на кв. в Минске. Но у меня имеется дом в деревне в Минском р-не. Дом признан не пригодным для жилья.Скажите, можем ли мы получить льготный кредит на реконструкцию этого дома. И если нет, то будут ли учитываться метры этого дома при получении льготного кредита на кв.
П.С. Дом признали не жилым в этом году.

Спасибо!

Больше
7 года 2 мес. назад #5931 от juristka
п.1.9 Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13:
Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в иных населенных пунктах (за исключением областных центров, г. Минска и населенных пунктов Минского района), включаются по их заявлениям в списки на получение льготных кредитов соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при принятии гражданами и членами их семей, включаемыми в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства в построенных (реконструированных) или приобретенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях.
Если исходить из того, что там написано, то получить льготный кредит на реконструкцию не можете, т.к. дом находится в Минском районе. Но такое ограничение как то не логично, если вы стоите на очереди в Минске и хотите реконструировать дом в Минском районе. Поэтому лучше обратиться непосредственно в администрацию района.

Метры дома учитываться не должны.
п.1.6 Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13:
Принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются без учета общей площади жилого помещения (в том числе общей площади жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение):
признанного в установленном порядке не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, если указанное непригодное для проживания жилое помещение подлежит сносу в связи со строительством на земельном участке по месту его расположения одноквартирного или блокированного жилого дома с предоставлением льготного кредита;

Больше
7 года 1 мес. назад #6259 от rmes_24
дравствуйте! Мы участвовали в долевом строительстве и стояли как нуждающиеся в очереди. Кредит нам дали на 20 лет под 20% годовых,так как у нас двое детей,то нам списывают 40 БПМ равными частями тоже на 20 лет. Ожидается рождение третьего ребенка,мы можем расчитывать ещё на финансовую поддержку после его рождения и можем-ли мы стать потом на расширение? Квартира у нас 2-ух к-ая 56 кв.м.Спасибо!

Больше
7 года 1 мес. назад #6268 от Wasek3001
Здравствуйте, подскажите мы получили в 2016 году льготный кредит на покупку квартиры, имеем ли мы право получить еще финансовую помощь для молодой семьи на погашение этого кредита или субсидию, у нас 2 детей, или только льготный кредит.

Больше
7 года 3 дн. назад #6356 от Sergey64
Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Семья из 4х чел 2 детей до 18 в собственности ничего нет, ждем третьего ребенка, на данный момент не подпадаем под категорию малообеспеченных, т к доход семьи немного превышает нормы (даже если родится 3 ребенок будет превышат нормы малообеспеч), имеем ли мы право на субсидию или льготный кредит после рождения 3-го ребенка? Какими льготамми можно воспользоваться сейчас с 2мя детьми? Спасибо!

Больше
6 года 11 мес. назад #6398 от Потапейко
Здравствуйте! Мы с мужем стоим в очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья. Подскажите пожалуйста, льготный кредит на жилье распространяет свое действие только на тот район, где мы стоим на учете либо мы можем взять льготный кредит и приобрести жилье в любом районе страны в тч и в Минске?

Больше
6 года 11 мес. назад #6402 от Schurko

rmes_24 пишет:
дравствуйте! Мы участвовали в долевом строительстве и стояли как нуждающиеся в очереди. Кредит нам дали на 20 лет под 20% годовых,так как у нас двое детей,то нам списывают 40 БПМ равными частями тоже на 20 лет. Ожидается рождение третьего ребенка,мы можем расчитывать ещё на финансовую поддержку после его рождения и можем-ли мы стать потом на расширение? Квартира у нас 2-ух к-ая 56 кв.м.Спасибо!

И на финансовую поддержку и на расширение можете рассчитывать

Больше
6 года 11 мес. назад #6403 от Schurko

Wasek3001 пишет:
Здравствуйте, подскажите мы получили в 2016 году льготный кредит на покупку квартиры, имеем ли мы право получить еще финансовую помощь для молодой семьи на погашение этого кредита или субсидию, у нас 2 детей, или только льготный кредит.

Имеете право на субсидию на погашение льготного кредита, если один или два ребенка родились после заключения кредитного договора.

Больше
6 года 11 мес. назад #6404 от Schurko

Sergey64 пишет:
Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Семья из 4х чел 2 детей до 18 в собственности ничего нет, ждем третьего ребенка, на данный момент не подпадаем под категорию малообеспеченных, т к доход семьи немного превышает нормы (даже если родится 3 ребенок будет превышат нормы малообеспеч), имеем ли мы право на субсидию или льготный кредит после рождения 3-го ребенка? Какими льготамми можно воспользоваться сейчас с 2мя детьми? Спасибо!

С двумя детьми льгот нет. С тремя можно будет получить субсидию на погашение какого нибудь нет льготного жилищного кредита.

Больше
6 года 11 мес. назад #6405 от Schurko

Потапейко пишет:
Здравствуйте! Мы с мужем стоим в очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья. Подскажите пожалуйста, льготный кредит на жилье распространяет свое действие только на тот район, где мы стоим на учете либо мы можем взять льготный кредит и приобрести жилье в любом районе страны в тч и в Минске?

На любой район кроме областных центров, г. Минска и населенных пунктов Минского района.

Больше
6 года 10 мес. назад #6491 от Максим М
Здравствуйте. Мы многодетная семья (3детей). Есть квартира построенная за льготный кредит как молодая семья. Хотим построить дом. Есть бабушкин участок со старым домом. Как нам лучше оформить участок, чтобы мы могли построить дом за льготный кредит? И положен ли нам второй льготный кредит как многодетной семье? С чего начать, стать на очередь нуждающихся т.к не хватает метров?

Работает на Kunena форум