normal Улучшение жилищных условий для молодых семей

Больше
8 года 6 мес. назад #3100 от Attorney
Тем, кто на очереди не стоит льготные кредиты не выдают в принципе.

Больше
8 года 6 мес. назад #3112 от Потапейко
Можем ли мы встать на очередь на жилье? Мы - молодая семья. У обоих первый брак. Мужу 25 лет, жене 20.Прописаны каждый у своих родителей в Пуховичском районе Минской области (метров хватает).

Больше
8 года 6 мес. назад #3114 от Maris

Потапейко пишет:
Можем ли мы встать на очередь на жилье? Мы - молодая семья. У обоих первый брак. Мужу 25 лет, жене 20.Прописаны каждый у своих родителей в Пуховичском районе Минской области (метров хватает).

Да, как молодая семья.

Больше
8 года 6 мес. назад #3132 от iren187.90
Здравствуйте, совсем запуталась в понятиях. Я нахожусь в браке, оба впервые. Мне 25 лет, мужу 29 лет. Прописаны каждый у своих родителей. Моя мама стояла на очереди, потом мы ее разделили (я стояла одна), потом снова объединили и построили квартиру в г.Смолевичи. Владелец квартиры моя мама, получается у меня в собственности недвижимости нет. У мужа тоже. Можем ли мы встать на очередь как молодая семья? И где (в Минске или в Смолевичах)? Или лучше прописать мужа и сына к моей маме в г. Смолевичи? Будет ли квартира родителей мужа (которая в Минске) идти в счет метров мужа?

Больше
8 года 6 мес. назад #3141 от Maris

iren187.90 пишет:
Здравствуйте, совсем запуталась в понятиях. Я нахожусь в браке, оба впервые. Мне 25 лет, мужу 29 лет. Прописаны каждый у своих родителей. Моя мама стояла на очереди, потом мы ее разделили (я стояла одна), потом снова объединили и построили квартиру в г.Смолевичи. Владелец квартиры моя мама, получается у меня в собственности недвижимости нет. У мужа тоже. Можем ли мы встать на очередь как молодая семья? И где (в Минске или в Смолевичах)? Или лучше прописать мужа и сына к моей маме в г. Смолевичи? Будет ли квартира родителей мужа (которая в Минске) идти в счет метров мужа?

Если вы становитесь на очередь как молодая семья, то количество кв. метров значения не имеет. Стать на очередь можете или по месту жительства мужа или жены. Где больше нравиться.

Больше
8 года 6 мес. назад #3143 от iren187.90
Все дело в том, что в исполкоме в смолевичах нам сказали, что 20 метров в этой новой квартире которые на меня банк кредитовал для строительства использованы и для того чтоб нам стать на очередь, мне нужно прописать в эту квартиру мужа и ребенка, для того чтоб нам не хватало метров. Не могли бы вы мне разъяснить, что значит понятие молодая семья и какие нужны условия для постановки на учет нуждающихся?

Больше
8 года 6 мес. назад #3147 от Maris
В последнее время перестаю понимать что в этих райисполкомах от людей хотят.
В такой ситуации можно просто подать заявление на постановку на учет, указав там в качестве основания п.3.1.11 указа 563 (для молодых семей). Там в случае чего будут вынуждены писать письменный отказ и объяснять почему вам отказывают.

Для постановки на учет в качестве молодой семьи нужно, что бы:
- вы оба женились в первый раз;
- хотя бы один из вас был младше 31 года;
- ни у кого из вас не было в собственности жилья.

Больше
8 года 6 мес. назад #3148 от iren187.90
Спасибо огромное за разъяснение

Больше
8 года 6 мес. назад #3182 от Юляша
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем встать на очередь на жилье? Мы уже не подпадаем под статус молодой семьи, но в браке только год, брак у каждого первый раз, своего жилья нет. Живем в квартире с родителями в Минском районе, квадратов хватает. Мой муж имеет вид на жительство в Беларуси.

Больше
8 года 6 мес. назад #3186 от Maris

Юляша пишет:
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем встать на очередь на жилье? Мы уже не подпадаем под статус молодой семьи, но в браке только год, брак у каждого первый раз, своего жилья нет. Живем в квартире с родителями в Минском районе, квадратов хватает. Мой муж имеет вид на жительство в Беларуси.

Если семья уже не молодая, если метров хватает, если нет других оснований для нуждаемости, то нет.

Больше
8 года 5 мес. назад #3200 от Татьяна Владимировна
Здравствуйте. Подскажите информацию. Наша семья: я, муж и 2 детей несовершеннолетних стоим на очереди на квартиру в железнодорожном районе г. Гомеля как молодая семья. Но оказывается еще до брака в 2006 году родители мужа на его имя преобрели за деньги земельный участок под застройку дома.Имеем ли мы право на получение квартиры,и льготный кредит на строительство. Дом на участке не введен в эксплуатацию.

Больше
8 года 5 мес. назад #3205 от Frost
Пока дом не достроен и не оформлен на мужа, то земельный участок ни на что повлиять не должен.

Больше
8 года 5 мес. назад #3206 от Татьяна Владимировна
Спасибо. Очень на это расчитываем.

Больше
8 года 5 мес. назад #3216 от Оксана2320
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я встать на очередь для улучшения жилищных условий как молодая семья . Я прописана в деревне в Минской области , муж в Могилевской области , мне 27 лет , мужу 32 имеем двоих детей . Я бы хотела встать на очередь не в нашем сельском совете а в Райсполкоме , так как если я стану на учет в сельском совете я могу получить только землю под строительство , а мы хотим построить квартиру .И еще вопрос, если моя мать имеет во владении квартиру и родительский дом будет ли это учитываться при постановке на очередь?

Больше
8 года 5 мес. назад #3226 от Anna80

Оксана2320 пишет:
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я встать на очередь для улучшения жилищных условий как молодая семья . Я прописана в деревне в Минской области , муж в Могилевской области , мне 27 лет , мужу 32 имеем двоих детей . Я бы хотела встать на очередь не в нашем сельском совете а в Райсполкоме , так как если я стану на учет в сельском совете я могу получить только землю под строительство , а мы хотим построить квартиру

Стать на очередь в райисполкоме сможете только, если пропишитесь в районном центре.

И еще вопрос, если моя мать имеет во владении квартиру и родительский дом будет ли это учитываться при постановке на очередь?

Если вы там не живете и если мать живет отдельно от вас, то нет.

Больше
8 года 5 мес. назад #3231 от Оксана2320
Большое спасибо за информацию , очень помогла :)

Больше
8 года 5 мес. назад #3233 от Анна89
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться:
1.Прописана в Минском районе у родителей (всего прописано 4 человека, площадь 117 м.кв.), стою на очереди в общежитии по месту работы с 2010 года (в г. Минске), в июле 2015 года вышла замуж за минчанина, который прописан у своих родителей (прописано 6 человек, площадь 63 м.кв.), ему 27 лет, мне 26 лет, оба впервые в браке и вот сейчас подошла моя очередь на койко-место в общежитии, после того как предоставила документы свои и мужа в жилищную комиссию, чтобы мне выделили комнату как молодой семье, мне там уже начали говорить, что комната мне оказывается не полагается, т.к. я прописана в Минском районе и муж минчанин, а еще у нас хватает кв.м.Правы ли они???
2. Если мы с мужем станем на очередь от исполкома по его месту жительства, как молодая семья, то смогу ли я через 4 года (т.к. в Минске я работаю только 6 лет) тоже стать на очередь на строительство квартиры только от своего места работы?

Больше
8 года 5 мес. назад #3235 от A.korоtgikova
Добрый день. Мы молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми. Прописаны и проживаем в доме по договору найма. В собственности у нас жилья нет. Хотим построить или купить свое жилье. У меня сразу несколько вопросов:
1. Имеем ли мы право стать на очередь на улучшения жилищных условий как молодая семья в сельском совете, если у нас хватаем кв. метров?
2. Муж работает в г.Буда-Кошелево (проживаем мы в Буда-Кошелевском районе), может ли он стать на очередь на строительство жилья на работе?
3. Можно ли нам построить квартиру в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс.человек ( в нашей ситуации это районный центр-Буда-Кошелево): где, в этом случае, мы должны стоять на очереди?
3.1. Если это возможно, то какие льготы при этом нам положены?

Больше
8 года 5 мес. назад #3238 от Anna80

Анна89 пишет:
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться:
1.Прописана в Минском районе у родителей (всего прописано 4 человека, площадь 117 м.кв.), стою на очереди в общежитии по месту работы с 2010 года (в г. Минске), в июле 2015 года вышла замуж за минчанина, который прописан у своих родителей (прописано 6 человек, площадь 63 м.кв.), ему 27 лет, мне 26 лет, оба впервые в браке и вот сейчас подошла моя очередь на койко-место в общежитии, после того как предоставила документы свои и мужа в жилищную комиссию, чтобы мне выделили комнату как молодой семье, мне там уже начали говорить, что комната мне оказывается не полагается, т.к. я прописана в Минском районе и муж минчанин, а еще у нас хватает кв.м.Правы ли они???
2. Если мы с мужем станем на очередь от исполкома по его месту жительства, как молодая семья, то смогу ли я через 4 года (т.к. в Минске я работаю только 6 лет) тоже стать на очередь на строительство квартиры только от своего места работы?

1. Метров действительно хватает. Но вы может стоять на очереди как молодая семья. В этом случае площадь не имеет значения. Главное, что бы у вас в собственности ничего не было. А вот то, что вы в Минске меньше 10 лет – это повод что бы отказать.
2. Ну, да. На очереди можно стоять одновременно на работе и в исполкоме.

Больше
8 года 5 мес. назад #3240 от Anna80

A.korоtgikova пишет:
Добрый день. Мы молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми. Прописаны и проживаем в доме по договору найма. В собственности у нас жилья нет. Хотим построить или купить свое жилье. У меня сразу несколько вопросов:
1. Имеем ли мы право стать на очередь на улучшения жилищных условий как молодая семья в сельском совете, если у нас хватаем кв. метров?
2. Муж работает в г.Буда-Кошелево (проживаем мы в Буда-Кошелевском районе), может ли он стать на очередь на строительство жилья на работе?
3. Можно ли нам построить квартиру в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс.человек ( в нашей ситуации это районный центр-Буда-Кошелево): где, в этом случае, мы должны стоять на очереди?
3.1. Если это возможно, то какие льготы при этом нам положены?

1. Для постановки на очередь в качестве молодой семьи количество кв.метров не имеет значения. Имеет значение то, если ли у супругов какое-нибудь жилье в собственности, а так же государственное жилье в котором они проживают по договору найма. Поэтому, если вы живете по договору найма жилья госжилфонда, то стать на очередь как молодая семья вы не сможете.
2. Да.
3. Постоять можно. По сути , стоять на очереди можно где угодно. Но если это не Буда-Кошелево, то застройщика видимо придется искать самостоятельно.
3.1. при малообеспеченности льготный кредит.

Работает на Kunena форум