normal Автомобиль и с ним много проблем.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4584 от Diushka
Будьте добры подскажите. В августе месяце Купила автомобиль, все процедуры выполнены и он мой. Договор купли-продажи оформлен в ГАИ. И вот не проходит и пол месяца, как мне из того города которого я покупала автомобиль приходит письмо из суда. Как оказывается на мой уже автомобиль наложен арест. А история такова.
Один из супругов судиться за автомобиль, который с её слов муж его продал без её согласия. Через месяц после покупки он продал этот автомобиль своему якобы другу, без её участия и согласия, для якобы сокрытия имущества нажитого во время брака. Я покупала этот автомобиль уже у второго лица, а он им пользовался , уже почти год. Так же в иске указанно, что второе лицо было в курсе , сложившейся ситуации с авто, и что он для якобы снова сокрытия нажитого имущества , перепродал авто. Я получаеться третье лицо после всей истории. Об этом мне никто ничего не сказал, я была не в курсе. И сейчас авто , моё авто арестовано. Она требует возврата обратно ей авто, с выполотой 1/2 доли от стоимости второму из супругов. Получаеться, купила кота в мешке!?? Второе лицо( продавец) остался по деньгах, а я что получаеться могу остаться ни при машине , ни при своих потраченных деньгах на этот автомобиль!???

Больше
7 года 6 мес. назад #4597 от RuslanWs
ст.256 ГК:
Статья 256. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (статья 175).
4. Правила настоящей статьи применяются, если для отдельных видов совместной собственности законодательством не установлено иное.
ч.2 п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":
Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
В суде остается только утверждать то, что вы не знали, что жена против продажи машины, тем более, что покупали ее не у ее мужа. Что вся ответственность лежит на муже, который без ведома жены продал имущество, а деньги потратил на свои нужды.

Больше
7 года 6 мес. назад #4598 от RuslanWs
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #6966 от Cerety
спасибо

Больше
5 года 7 мес. назад #7560 от Renata
Актуально

Больше
5 года 5 мес. назад #7778 от kedikon
ничего себе.
может они изначально договорились

Работает на Kunena форум