normal Какой сайт может считаться интернет-магазином? Может ли им быть страница в социальной сети?

Больше
10 года 9 мес. назад #334 от Lidi77
Здравствуйте. Хочу поинтересоваться таким вопросом. Я своими руками делаю кое-какие поделки. У меня их время от времени покупают. Фото своих работ я размещаю в социальных сетях. Планирую сделать свой собственный сайт и размещать там фото своих работ. Там будет моя контактная информация и любой желающий сможет приобрести у меня поделки.
Вопрос. Будет ли считаться это интернет-магазином и считаются ли сейчас интеренет-магазинами мои страницы в «Одноклассниках» и «В контакте». Нужно ли мне регистрировать ИП. Заранее благодарю за помощь.

Больше
10 года 9 мес. назад #337 от Attorney
Возможно вопрос спорный, но выскажу свою точку зрения.

Интернет-магазином является сайт, содержащий информацию о товарах, продавце, позволяющий осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара (п.2 Правил осуществления розничной торговли по образцам).

Другими словами для того что бы сайт считался интернет-магазином он должен соответствовать определенным признакам:
1. Интернет-магазин должен быть сайтом. Не смотря на то, что отдельная страница в соцсети обычно не считается сайтом, в законодательстве Беларуси такого понятия как «сайт» нет. Так как у ваших страниц в социальных сетях имеется свой адрес и их можно отличить от других страниц соцсети они могут быть рассмотрены как сайт и соответственно как интернет-магазин.
2. На сайте должна быть информация о товарах. В вашем случае информация о товарах представлена в виде фото.
3. На сайте должна быть информация о продавце. Полагаю, что в соцсетях информации о вас должно быть в избытке. Контактные данные тоже можно считать информацией о продавце.
4. На сайте должна быть возможность выбрать, заказать или приобрести товар. При наличии на сайте информации о продавце, товаре, включая цену товара, контактные телефоны, по которым можно заказать товар, то есть той информации, которая позволяет "осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара", сайт должен признаваться интернет-магазином.

Таким образом, полагаю, что отдельный сайт, а также ваши страницы в соцсетях будут являться интернет магазином, так как через них можно приобрести вашу продукцию.

Что касается регистрации в качестве ИП. Думаю, что учитывая вышеизложенное, такая регистрация необходима, даже если ваша деятельность подпадает под ремесленную. В Правилах осуществления розничной торговли по образцам указано, что продавец – это организация, ее филиал, представительство, иное структурное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, индивидуальный предприниматель, реализующие товары покупателю по договору розничной купли-продажи. Другими словами реализовывать товары через интернет-магазин может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Больше
7 года 8 мес. назад #4454 от ЧикИта
Получается, что любой лэндинг должен быть зарегистрирован как интернет-магазин в Торговом реестре? Даже если я не продаю товары, а только оказываю услуги, расчет за которые осуществляется наличными по факту? :blink:

Больше
7 года 8 мес. назад #4455 от Attorney
На данный момент формулировка немного поменялась и сейчас интернет-магазин - это информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет, позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта.

Как видно страница в интернете, что бы считаться интернет-магазином, даже может не содержать сведения о товаре и продавце. Достаточно лишь того, что при помощи этой страницы можно заказать товар или выбрать и приобрести его.

Кстати говоря интернет-магазины реализуют товары. Услуги тут не причем.

Больше
7 года 8 мес. назад #4456 от ЧикИта
Большое спасибо!

Больше
6 года 9 мес. назад #6547 от bibov1986
Здравствуйте.
1. Подскажите есть ли разница между интернет магазином и сайтом каталогом?
2. Имею ли я право работать по упращенной системе с сайтом каталогом?
3. Как правильно зарегистрировать сайт каталог?(мы хотим продовать двери?)
4. И, может подскажите, как налоговая расчитывает единую ставку, если всеже нельзя

использовать упращенку?

Больше
6 года 9 мес. назад #6570 от Attorney

bibov1986 пишет:
Здравствуйте.
1. Подскажите есть ли разница между интернет магазином и сайтом каталогом?
2. Имею ли я право работать по упращенной системе с сайтом каталогом?
3. Как правильно зарегистрировать сайт каталог?(мы хотим продовать двери?)
4. И, может подскажите, как налоговая расчитывает единую ставку, если всеже нельзя

использовать упращенку?

А что значит сайт-каталог? Человек зашел на сайт, посмотрел, ему понравилась дверь. Он в контактах нашел ваш телефон или электронную почту и по ним заказал эту дверь. Получается все тоже как и в интернет магазине…

Работает на Kunena форум