normal Нужен ли проект на хозяйственную постройку?

Больше
10 года 8 мес. назад #437 от Dima1986
Привет! Хотим построить у себя дома на участке гараж и сарай и еще может кое что. Интересует нужно ли на на эти хозпостройки делать проект.

Больше
10 года 8 мес. назад #438 от Seoma
Если хозяйственные постройки будут принадлежностями дома, то думаю что проект не нужен.

Больше
10 года 8 мес. назад #440 от Attorney

Seoma пишет:
Если хозяйственные постройки будут принадлежностями дома, то думаю что проект не нужен.

Тоже неоднократно слышал такое мнение, но так и не нашел на чем оно основано. Если исходить из ст.51 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности проектная документация нужна на любое строительство. Даже если хозпостройка принадлежность дома, она все равно "капитальное строение" и возводиться она должна как и все капитальные строения. Я это так понимаю.

Больше
10 года 8 мес. назад #444 от любимая жена юриста
Интересно как будет выглядеть проект на гараж или на сарай. Мои родители у себя на участке и гараж построили, и мини мастерскую, и никаких проектов на это не требовалось. Просто потом в БПИ сообщаешь об изменениях на участке, они приезжают, наносят на план все постройки и их регистрируют или как там это называется правильно. Господа юристы меня поправят если что. А наши соседи сейчас пристройку делают и тоже без всяких проектов.

Больше
10 года 7 мес. назад #487 от Валентина
Можно узаконить самовольные постройки. Но это риск. Могут не узаконить, если нарушены архитектурные нормы или будут жалобы со стороны соседей. Кроме того за самовольные постройки очень большой штраф. А также могут заставить все снести. Знаю точно. Лучше не рисковать и делать все по закону. С изготовлением проекта. Поэтому считаю, что уважаемый юрист прав.

Работает на Kunena форум