locked Могу ли я встать на очередь на жилье

Больше
11 года 1 мес. назад #25 от nattin
Добрый день, помогите разобраться с вопросом. Летом будет 10 лет как я проживаю и работаю в Минске. Но зарегистрирована я тут только пару лет. Работу уже несколько раз меняла, но работала же в Минске. Могу ли я стать на очередь нуждающихся в жилплощади по месту работы?
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #32 от Роман
Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане по месту работы (службы), прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов, в течение 10 лет со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в г. Минске. (п.6 Указа Президента РБ от 29.11.2005 N 565)

Нигде не указано, что работать в течении 10 лет нужно именно в одной организации.
В то же время не исключаю, что в некоторых организациях по даному вопросу могут придерживаться другого мнения. В этом случае придется за постановку на очередь побороться. Какой будет этого результат сказать сложно, так как указанную норму можно понять по разному.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #221 от cekastar
Добрый день. Жена с ребёнком прописана у родителей (63,8 кв.м.) . Всего там прописано 4 чел.. Я прописан у матери (53,8 кв.м.),прописано всего 2 чел. Можем ли мы стать на очередь по нехватке кв.м.?
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #224 от Роман
Если вы с женой проживаете раздельно (прописаны в разных квартирах), то ваша обеспеченность жилплощадью определяется исходя из площади двух квартир.
В одной на человека приходится 15,95 кв.м.(63,8/4), в другой - 26,9 кв.м. (53,8/2).
На вас, жену и ребенка выходит по 19,6 кв.м. ((15,95 + 15,95 + 26,9)/3).
Для постановки на учет нужно меньше 15 кв.м., а в Минске меньше 10 кв.м.
Таким образом вы не можете стать на очередь, так как площади у вас хватает.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #225 от djia
С такой шикарной площадью грех о нехватке метров думать. Мы с мужем и ребенком прописаны в однокомнатной площадью 36 метров , 5 из которых лоджия. И то по закону всего хватает.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 9 мес. назад #352 от nattin
Добрый день. Прочитала тут на форуме про льготный кредит при рождении третьего ребенка и возник вопрос, если я в своей ситуации рожу третьего ребенка поставят ли меня на очередь на жилье и дадут ли льготный кредит. В собственности у меня есть однокомнатная квартира в Минске. Может вопрос не совсем по этой теме, просто если начинала писать здесь то и продолжу тут же). Значит смотрите, зарегистрирована я тут с 2011, муж с 2010, в собственности квартира 35кв.м. Есть ребенок. Пока площади всем хватает, но хотим еще детей. Вот и вопрос возникает, есть ли смысл стремиться иметь 3 детей или останавливаться на 2, так как в однокомнатной квартире мы все и так с трудом поместимся а третьего ребенка тут при всем желании негде разместить. Но если при рождении третьего нас поставят на очередь и дадут льготный кредит то можно и задуматься о его рождении. Ну вы поняли суть вопроса надеюсь. С нетерпением жду ответа.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 9 мес. назад #353 от Роман
Для того, что бы иметь возможность получить кредит, необходимо быть малообеспеченными, а так же стоять в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. На такую очередь в Минске вы можете встать не раньше чем через 10 лет после регистрации по месту жительства. Таким образом, до этого момента (а точнее до 2020 года), даже при рождении 3 ребенка льготный кредит вам не дадут. После 2020 года, когда вы сможете стать на очередь, все будет зависеть от того будете ли вы малообеспеченными, и вообще от законодательства, которое будет действовать на тот момент.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 9 мес. назад #355 от nattin
Спасибо за быстрый ответ. Как-то все грустно. Жесткие правила и никаких поблажек :(
Тема заблокирована.
Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #379 от Дмитрий
Помогите разобраться
Был зарегистрирован Минске с 2002года в общежитии принадлежащему университету до 2008года пока получал высшее образование
С 2008года и до настоящего времени работаю в организациях гМинска - распределен не был
Имею ли я право на постановку в очередь на жилье7
своего жилья с супругой не имеем
Тема заблокирована.
Больше
10 года 8 мес. назад #380 от Роман
Не знаю как в 2002 г., но сейчас на сколько мне известно студентов в общежитии регистрируют по месту пребывания. Думаю в то время было что то похожее, может это называлось временная прописка. А для постановки на очередь необходима регистрация по месту жительства (постоянная прописка). Если такой регистрации у вас нет и не было предыдущие 10 лет, то на очередь не поставят.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #497 от znichka
Помогите, пожалуйста, правильно интерпретировать пункты 3.1.11 и 3.1.12 Указа № 565 от 29 ноября 2005г. Я являюсь собственником только 1/3 доли в трехкомнатной квартире. В тексте указана фраза "не имеющие в собственности квартиры". Означает ли эта фраза, что у меня в собственности квартиры нет, потому как я являюсь собственником не всей квартиры, а только ее части? Если спросить другими словами, человек должен иметь в собственности всю квартиру или достаточно иметь в собственности только ее часть, чтобы считалось, что у него есть в собственности квартира? Спасибо! :)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #498 от Attorney
Раньше, пару лет назад, эта фраза звучала как "не имеет в собственности отдельной квартиры". Потом слово "отдельной" убрали. И сейчас получается, что достаточно иметь в собственности и долю в квартире, что бы молодую семь на очередь не взяли.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #499 от тату
Дочка училась в минске в лицее на бюджетной основе,получила распределение в минск на мясокомбинат.Получается на неё распространяется пункт о молодых рабочих:

"В случае прибытия в г.Минск из других населенных пунктов стать на учет можно только через 10 лет со дня регистрации по месту жительства в г.Минске или со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в г.Минске, за исключением:


молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, которым место работы предоставлено путем распределения, или направленных на работу, независимо от даты их прибытия;"

Она от работы получила общежитие и проживает в минске
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #502 от Attorney
А вопрос то в чем? :)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #503 от тату
Да,вчера забыла дописать,дочка вышла замуж и им в Минске дали семейное общежитие.Через 1-2месяца получат регистрацию.
Вопрос : В ограничениях постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий пункт 2 :

2. в случае прибытия в г.Минск из других населенных пунктов стать на учет можно только через 10 лет со дня регистрации по месту жительства в г.Минске или со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в г.Минске, за исключением:
молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, которым место работы предоставлено путем распределения, или направленных на работу, независимо от даты их прибытия;

Моя дочь относится к этому исключению ? Т.е. как только они получат регистрацию в Минске в семейном общежитии,моя дочь может идти и становиться на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий ?
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #504 от Валентина
А может у вас не хватает жилплощади и можно стать на учет по п.3.1.1.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #505 от Attorney
Ну, да, может идти становиться. Если конечно она закончила профессиональный лицей, т.е. тот который дает профтехобразование, а не обычный лицей, где получают среднее образование. Хотя после обычного лицея никто никого никуда не распределяет :)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #506 от тату
Огромное спасибо.Ваш сайт - просто находка для меня.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #539 от Aleksandra
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе постановки на учет нуждаемости в улучшении жилищных условий. Я сейчас прохожу срочную службу в армии в Минске (Военная академия). Заканчиваю службу в ноябре и планирую остаться работать там же по контракту. Сам я прописан в однокомнатной квартире в Речицком районе, которая принадлежит моей матери. После службы хочу расписаться и с супругой остаться жить и работать в Минске. Будущая супруга проживает в Гомеле с матерью в трехкомнатной квартире. От работы мне предложили семейное общежитие. Меня интересует, поставят ли нас на учет для улучшения жилищных условий в Минске и дадут ли льготный кредит. Заранее спасибо. Дмитрий
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #540 от Attorney
Вам нужно зарегистрироваться в Минске по месту жительства и через 10 лет после этого вы будете иметь возможность стать на очередь.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум