normal Арендное жилье коммерческого использования

  • Лариса Клюева
  • Лариса Клюева аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 11 мес. назад #1690 от Лариса Клюева
Здравствуйте! У нас семья из трех человек, все взрослые. Дочь стоит на улучшение отдельно, а мы с мужем отдельно по месту работы. На какую площадь арендного жилья мы можем расчитывать: по 15кв. м на человека или по нашему желанию и доходам? Спасибо.

Больше
4 года 11 мес. назад #1692 от Attorney
По желанию и доходам

  • vv_lfe
  • vv_lfe аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 10 мес. назад #1775 от vv_lfe
Здравствуйте! Проживаю в неприватизированной государственной квартире в г. Минске. После 1 июля 2016 года она перейдет в разряд арендной. Подскажите, пожалуйста, будет ли применяться дополнительный понижающий коэффициент 0,2 при расчете платы за пользование жильем. Спасибо!

Больше
4 года 10 мес. назад #1778 от Attorney
Да, коэффициент должен применяться (решение Мингорисполкома от 25 апреля 2014 г. N 1099)

  • vv_lfe
  • vv_lfe аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 10 мес. назад #1781 от vv_lfe
Спасибо за подробный ответ!

Больше
4 года 8 мес. назад #2127 от kkd2008
Здравствуйте.
Со мною был заключен договор найма коммерческого жилья на период трудовых отношений, когда я был молодым специалистом с применением понижающего коэффициента. В соответствии с постановлением #1297 от 31.12.2014 года со мною будут заключать новый договор. Сейчас я уже не молодой специалист.
Скажите пожалуйста, условия должны остаться те же (стоимость, срок договора) или же нет?

Больше
4 года 8 мес. назад #2129 от Maris
Думаю, что новый договор будет заключаться исходя из того что есть на данный момент. Т.е. без понижающего коэффициента.
Вообще старый договор должен действовать на время трудовой отношений. Не понимаю зачем его перезаключать. Может просто отказаться?

Больше
4 года 8 мес. назад #2130 от kkd2008
Согласно пункта 5 постановления #1297 от 31.03.2014 года "обеспечить приведение заключенные ранее договора согласно типовому договору в данном постановлении"
Что значит "обеспечить приведение"?
Заключение нового договора или же просто внести изменения на прежних условиях? Изменения находятся на странице с подписями нанимателя, наймодателя и местной администрации.

  • vv_lfe
  • vv_lfe аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 8 мес. назад #2133 от vv_lfe
Здравствуйте! Получили государственную арендную квартиру в Минске на троих (я, муж и ребенок). Я - наниматель. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли прописываться в этой квартире всем троим. Можно ли, например, сделать постоянную регистрацию мне с ребенком, а мужу временную регистрацию. Спасибо!

Больше
4 года 8 мес. назад #2136 от Maris

kkd2008 пишет:
Согласно пункта 5 постановления #1297 от 31.03.2014 года "обеспечить приведение заключенные ранее договора согласно типовому договору в данном постановлении"
Что значит "обеспечить приведение"?
Заключение нового договора или же просто внести изменения на прежних условиях? Изменения находятся на странице с подписями нанимателя, наймодателя и местной администрации.

Можно новый договор, а можно и дополнительное соглашение. Кстати говоря в п.8 старой типовой формы договора говориться о внесении изменений в сам договор т.е. путем заключения дополнительного соглашения (8. В настоящий договор могут быть внесены изменения по соглашению сторон, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.)
Но если подумать, то право на коэффициент у вас в любом случае должно теряться, так как по факту вы уже не молодой специалист.

vv_lfe пишет:
Здравствуйте! Получили государственную арендную квартиру в Минске на троих (я, муж и ребенок). Я - наниматель. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли прописываться в этой квартире всем троим. Можно ли, например, сделать постоянную регистрацию мне с ребенком, а мужу временную регистрацию. Спасибо!

Не могу представить посему нет...

  • Uolter
  • Uolter аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 8 мес. назад #2139 от Uolter
Нужна консультация (ни где не могу получить вразумительного ответа). Являюсь военнослужащим, живу и прописан в г. Гродно. Стою в нем же с 2006 года на очереди на улучшение жилищных условий. Также стал на очередь по месту службы (тот же г. Гродно) в воинской части (отдельная очередь, не зависимая от города). Ввиду необходимости ждать почти пять лет для получения льготного кредита на строительство, хочу получить арендное жилье (дабы проживать в нем на данный период). Однако по месту службы, именно от воинской части мне его не предоставляют, аргументируя тем, что я гродненский, а арендное жилье военнослужащим предоставляется только по прибытию их из других городов и только на время прохождения службы.

В связи с этим хочу получить арендное жилье от города. В этом случае меня с городской очереди снимают. Собственно хотелось бы узнать - снимут ли меня еще с очереди по месту службы, и будет ли у меня право на получение льготного кредита на строительство, в случае, если я получу арендное жилье от города? Пишу сюда потому, что в воинской части и в администрации района мне на данный вопрос дают диаметрально противоположные ответы.

Больше
4 года 8 мес. назад #2145 от Maris
Кто его знает. Во всех комментариях говорится, что проживающие в арендном жилье снимаются с учета нуждающихся. А почему непонятно. Ладно в старом Указе 565 было такое отдельное основание стоять на учете в связи с проживание в арендном жилье (п.3.1.5). В новом Указе 563 такого основания нет. Поэтому кто стоял на учете по этому основанию, теперь теряет право на это (хотя непонятно куда дели тот факт, что закон обратной силы не имеет).
А если человек стоит на учете по другому основанию (например меньше 15 кв.м. на человека) и вселяется в арендное жилье. Прочему с учета в этом случае должны снимать? Ведь арендное жилье к владению и пользованию не относиться и учитывать его не должны. А значит основания стоять на учете должны остаться.
Если одни говорят одно, а вторые другое, то лучше написать письменное обращение в администрацию района.

Больше
4 года 8 мес. назад #2148 от 123456789
Здравствуйте подскажите пожалуйсто хочу сдать однакомнотную квартиру в Заславле за 2000000 рублей в месяц какой налог нужно платить каждый месяц???

Больше
4 года 8 мес. назад #2174 от kkd2008
1.6. размер платы за пользование жилыми помещениями, включенными в соответствии с подпунктами 2.1 и 2.4 пункта 2 настоящего Указа в фонд жилых помещений коммерческого использования из числа заселенных жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленными гражданам, проживавшим в этих жилых помещениях до включения их в состав жилых помещений коммерческого использования, а также за пользование жилыми помещениями, предоставленными гражданам, указанным в части первой пункта 77 и пункте 78 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утверждаемого настоящим Указом, определяется в соответствии с подпунктом 1.5 настоящего пункта с применением понижающих коэффициентов, определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;
2.1. до 1 апреля 2014 г. фонд жилых помещений коммерческого использования формируется за счет включения в его состав жилых помещений специального служебного жилищного фонда, служебных жилых помещений (за исключением служебных жилых помещений в административных и общественных зданиях органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, в том числе в зданиях пожарных депо) и специальных жилых помещений государственного жилищного фонда (за исключением специальных жилых помещений в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов), в детских домах семейного типа, в детских интернатных учреждениях, в административных и общественных зданиях органов государственной безопасности, жилых помещений, расположенных на территории иностранных государств и предназначенных для проживания работников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь, жилых помещений, расположенных на территории Республики Беларусь и предназначенных для проживания сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств и органов международных организаций и межгосударственных образований, аккредитованных в Республике Беларусь, жилых помещений, предназначенных для временного отселения граждан в безопасные районы в связи с введением военного либо чрезвычайного положения, жилых помещений маневренного фонда) в следующем порядке:

Размер платы за жилые помещения перечисленные в подпункте 2.1 просто или из числа заселенных применяется с понижающим коэффициентом?

Больше
4 года 4 мес. назад #2672 от AAleks1981
здравствуйте! У меня есть вопрос....Я стою на очереде уже как 15 лет до этого я в стала когда не было семьи сей чаж же у нас условия ухудшились в четырех комнотной квартире проживает 4 семьи и у каждого есть сваи дети..прописаны 12 человек...я же со сваей семьею нахожусь 12 кв м .комнота. я как то услышала что можно получить государствиную квартиру ...и хотелось бы уточнить я имею право на ее получение..

Больше
4 года 4 мес. назад #2681 от Frost

AAleks1981 пишет:
здравствуйте! У меня есть вопрос....Я стою на очереде уже как 15 лет до этого я в стала когда не было семьи сей чаж же у нас условия ухудшились в четырех комнотной квартире проживает 4 семьи и у каждого есть сваи дети..прописаны 12 человек...я же со сваей семьею нахожусь 12 кв м .комнота. я как то услышала что можно получить государствиную квартиру ...и хотелось бы уточнить я имею право на ее получение..

Если имеете ввиду государственное арендное жилье, то можете обратиться в исполком, где стоите на очереди и написать заявление. Если на очереди стоите давно, то должны дать быстро. С очереди после этого должны будут снять.

Больше
4 года 4 мес. назад #2733 от Gerq-d
Доброго времени суток! Проживаю в общежитии, которое находится на балансе предприятия, где работаю. Имею койко-место. Стою на очереди на улучшение жилищных условий. Хотел написать заявление на получение арендного жилья,которое, в свою очередь тоже находится на балансе организации. но инспектор по жилью нашей организации отказалась принимать это заявление, аргументируя отказ тем, что я холост и могу претендовать на жилплощадь размером не более 15кв.м. жилой площади, а таких маленьких квартир нет. Максимум на что я претендую это комната в блоке общежития. Правомерно ли это?

Больше
4 года 4 мес. назад #2737 от Frost
Нет такого правила. Заявление должны принять в любом случае.

Больше
4 года 2 мес. назад #2956 от Jane_27
Здравствуйте! Мы с мужем получили арендное жильё (2-комнатную квартиру) в Гомеле. Нанимателем по договору являюсь я. Скажите, пожалуйста, могу ли только я прописаться в данной квартире?

Больше
4 года 2 мес. назад #2962 от Frost

Jane_27 пишет:
Здравствуйте! Мы с мужем получили арендное жильё (2-комнатную квартиру) в Гомеле. Нанимателем по договору являюсь я. Скажите, пожалуйста, могу ли только я прописаться в данной квартире?

Прописка по месту жительства производиться по заявительному принципу, подал заявление -прописался, не пода - не прописался. Но постоянно проживать в кваритре без прописки - это нарушение.

Работает на Kunena форум