normal Намеренное ухудшение жилищных условий

  • Uolter
  • Uolter аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад #1996 от Uolter
Хотелось бы задать вот какой вопрос. Имею в собственности 1/4 часть квартиры, в которой прописан и проживаю. г. Гродно. Всего в квартире прописано и проживает 4 человека. Площадь всей квартиры 56,4 м, приватизирована в равных долях т.е. 14,1м на человека. Стою на очереди как нуждающийся в улучшении ЖУ. Имею возможность получить льготный кредит под 5%, но т.к. у за мной числятся эти 14,1м, то кредитовать мне будут условно говоря 30м - 14,1м = 15,1м.

Хотелось бы узнать, если я откажусь от этих метров (передам в собственность другому), будет ли это ухудшение жилищных условий? В законе прописано "В случае ухудшения жилищных условий стать на учет можно только через 5 лет после таких ухудшений. Жилищные условия могут быть ухудшены путем:

уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения или его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 м2 (в г.Минске - 10 м2) на одного человека;"

Т.е., правильно ли я понимаю, что т.к. у меня меньше 15м то если я от них откажусь, это не будет ухудшением жилищных условий и с очереди меня не снимут?

Больше
9 года 2 мес. назад #2002 от Attorney
Ухудшить уже ухудшенные жилищные условия нельзя. На очередь это никак не повлияет. Но стоит учитывать, что переданная кому то доля в квартире все равно будет учитываться при выдаче льготного кредита, если такая передача произошла в последние 3 года перед заключением кредитного договора (п.1.6 Указа 13).

Больше
8 года 11 мес. назад #2507 от shmel1983
Можно ли стать на очередь, в собственности квартира 42 м2 прописан я и сын? Прописал на днях жену, которая была прописана у родителей в том же городе 49 м2 (4 человека вместе с ней). Не попадет ли это под ухудшение жилищных условий (п. 4.2)?

Больше
8 года 11 мес. назад #2508 от Maris

shmel1983 пишет:
Можно ли стать на очередь, в собственности квартира 42 м2 прописан я и сын? Прописал на днях жену, которая была прописана у родителей в том же городе 49 м2 (4 человека вместе с ней). Не попадет ли это под ухудшение жилищных условий (п. 4.2)?

Это под ухудшение жилищных условий подпасть не должно. Во-первых жена до этого была обеспечена площадью меньше 15 кв.м. Во-вторых сама норма пункта 4.2 сейчас изложена немного по другому, чем раньше. Не знаю как на практике, но если написанное понимать буквально, то вселение в квартиру супруги не является ухудшением жилищных условий даже если у нее до этого была обеспеченность больше 15 кв.

Больше
8 года 11 мес. назад #2515 от shmel1983
Сходил в горисполком сказали, что будет отказ в постановке по п.4.2, т.к. произошло ухудшение жилищных условий. Мотивировали это тем, что у жены было 49/4=12,25м2, а у меня с сыном 42м2. Но ведь в п.4.2 не говорится ни о каком сложении метров? Правы ли они в отказе? И что делать в данной ситуации?

Больше
8 года 11 мес. назад #2516 от Maris
Даже не знаю, что сказать... Не понимаю ничего. Сам п.4.2 довольно объемный и сложный по содержанию.

Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:
4.2. в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров (в г. Минске - 10 кв. метров) на одного человека, либо предоставления права владения и пользования жилым помещением другим гражданам (за исключением граждан, вселенных в установленном порядке и не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных <*> детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей), путем предоставления права владения и пользования жилым помещением в общежитии, заключения договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте.

Но если отсечь лишнее и разбить по пунктам, то получится так:
Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий предоставления права владения и пользования жилым помещением другим гражданам, за исключением:
1) граждан, вселенных в установленном порядке и не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека,
2) проживающих в этом жилом помещении супругов.
Получается, что при вселении супруги ухудшения жилищных условий не должно быть в любом случае. Зачем считать ее площадь и тем более вашу не понимаю. Возможно стоит письменно обратиться в исполком за разъяснениями. Тут многое непонятно, например, почему в первом случае написано "вселенных". а во втором "проживающих".

Больше
8 года 11 мес. назад #2517 от Alanya

shmel1983 пишет:
Сходил в горисполком сказали, что будет отказ в постановке по п.4.2, т.к. произошло ухудшение жилищных условий. Мотивировали это тем, что у жены было 49/4=12,25м2, а у меня с сыном 42м2. Но ведь в п.4.2 не говорится ни о каком сложении метров? Правы ли они в отказе? И что делать в данной ситуации?

Мне кажется никуда вы обращайтесь, а соберите все документы и подайте в одно окно или в отдел, где принимают на учет. И если вам устно откажут, то требуйте письменный ответ. На словах они всем в уши лить умеют. Пускай напишут и обоснуют.

Больше
8 года 10 мес. назад #2661 от shmel1983
Получил отказ из горисполкома согласно подпункту 4.2 пункта 4 указа №563.
Цитата из решения: "Вы проживаете в квартире личной собственности, где на общей площади 42,8 кв.м всего проживает 3 чел. (Вы, жена и сын). Ранее до 29.04.2015 Ваша жена проживала в квартире личной собственности родителей, где на общей площади 49,6 кв.м всего проживало 4 чел. (жена, ее отец, мать и брат). Т. о., у Вас в собственности и пользовании до 29.04.2015 находились два жилых помещениях, при суммировании которых, Вы были обеспечены нормой общей площади жилого помещения ((42,8 кв.м+(49,6 кв.м:4))):3=18,4 кв.м на одного человека). Поэтому после вселения 29.04.2015 жены Вы ухудшили свои жилищные условия."

Не совсем понятно почему расчет ведут на основании подпункта 3.1.2, а исключения подпункта 4.2 не учитывают (за исключением супругов)? Правильно ли горисполком трактует п.4.2?

Больше
8 года 10 мес. назад #2663 от Frost

shmel1983 пишет:
Получил отказ из горисполкома согласно подпункту 4.2 пункта 4 указа №563.
Цитата из решения: "Вы проживаете в квартире личной собственности, где на общей площади 42,8 кв.м всего проживает 3 чел. (Вы, жена и сын). Ранее до 29.04.2015 Ваша жена проживала в квартире личной собственности родителей, где на общей площади 49,6 кв.м всего проживало 4 чел. (жена, ее отец, мать и брат). Т. о., у Вас в собственности и пользовании до 29.04.2015 находились два жилых помещениях, при суммировании которых, Вы были обеспечены нормой общей площади жилого помещения ((42,8 кв.м+(49,6 кв.м:4))):3=18,4 кв.м на одного человека). Поэтому после вселения 29.04.2015 жены Вы ухудшили свои жилищные условия."

Не совсем понятно почему расчет ведут на основании подпункта 3.1.2, а исключения подпункта 4.2 не учитывают (за исключением супругов)? Правильно ли горисполком трактует п.4.2?

Исключение про супругов здесь ни причем. Жена продала квартиру и ухудшила сви жилищные условия. В п.4.2 идет речь о разных способах ухудшения жилищных условий, а именно путем отчуждения жилья (это ваш случай) и путем вселения в жилье других граждан (где исключение про супругов).

Больше
8 года 10 мес. назад #2666 от shmel1983
Исключение про супругов здесь ни причем. Жена продала квартиру и ухудшила сви жилищные условия. В п.4.2 идет речь о разных способах ухудшения жилищных условий, а именно путем отчуждения жилья (это ваш случай) и путем вселения в жилье других граждан (где исключение про супругов).

Жена не продавала квартиру, она выписалась от родителей и прописалась у меня

Больше
8 года 10 мес. назад #2677 от Maris

shmel1983 пишет:
Получил отказ из горисполкома согласно подпункту 4.2 пункта 4 указа №563.
Цитата из решения: "Вы проживаете в квартире личной собственности, где на общей площади 42,8 кв.м всего проживает 3 чел. (Вы, жена и сын). Ранее до 29.04.2015 Ваша жена проживала в квартире личной собственности родителей, где на общей площади 49,6 кв.м всего проживало 4 чел. (жена, ее отец, мать и брат). Т. о., у Вас в собственности и пользовании до 29.04.2015 находились два жилых помещениях, при суммировании которых, Вы были обеспечены нормой общей площади жилого помещения ((42,8 кв.м+(49,6 кв.м:4))):3=18,4 кв.м на одного человека). Поэтому после вселения 29.04.2015 жены Вы ухудшили свои жилищные условия."

Не совсем понятно почему расчет ведут на основании подпункта 3.1.2, а исключения подпункта 4.2 не учитывают (за исключением супругов)? Правильно ли горисполком трактует п.4.2?



Пот моему такой ответ ничего не объясняет. Пункт 4.2 такой:
4. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:
4.2. в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров (в г. Минске - 10 кв. метров) на одного человека, либо предоставления права владения и пользования жилым помещением другим гражданам (за исключением граждан, вселенных в установленном порядке и не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных <*> детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей), путем предоставления права владения и пользования жилым помещением в общежитии, заключения договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий;


По тексту указанные в сопках исключения делятся на 2 части:
1) граждане не обеспеченные жильем в данном населенном пункте
2) супруги, нетрудоспособные родители и т.д.
По смыслу, вселение супруга, который до этого был обеспечен жильем не является ухудшением жилищных условий, т.к. требование об необеспеченности жильем к ним не относится. И это правильно, потому что семя должна жить вместе и переселение жены к мужу не должно вести к каким то ограничениям.
В общем мне не понятен отказ. Обращайтесь в исполком, что бы объяснили.

Больше
8 года 10 мес. назад #2750 от Dermih
Здравствуйте. Сейчас прописана у мамы на 64м2 7 человек. Будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если я вместе с 2 детьми пропишусь у бабушки в 43м2? Если у отца,который прописан в 64м2, есть в собственности недвижимость. Спасибо.

Больше
8 года 10 мес. назад #2754 от Maris
Сейчас у вас не хватает площади. Поэтому, я бы сказала, что это не ухудшение жилищных условий. Но, далеко не факт, что в исполкоме посчитают так же. Может там вашу теперешнюю обеспеченность кв.м. будут считать вместе с квартирой отца. Да и сам п.4.2 Указа №563 непонятно как ими трактуется.

Больше
8 года 9 мес. назад #2818 от Alaska
Здравствуйте. Я была прописана в приватизированной родителями квартире, где более 15 м2 на человека, мой муж так же был прописан в приватизированной квартире своих родителей, где площади хватало. В 2013 году мы приобрели собственную квартиру в 41 м2 и туда прописалась я одна. В 2014 году у нас родился ребенок, и его вместе с мужем я прописала к себе. Считается ли это ухудшением жилищных условий? я так понимаю что это схожая ситуация с описаной выше и возможно мы получим такой же ответ?

Больше
8 года 9 мес. назад #2830 от Anna80
похоже вопрос можно решить только обратившись с заявлением о постановке на очередь. устные ответы не принимать

Больше
8 года 9 мес. назад #2842 от olga-dove
Здравствуйте. Моему мужу военнослужащему подходит очередь на строительство и мы не знаем как лучше поступить. Мы встали на улучшение жилищных условий в декабре 2010 года как молодая семья. В собственности ничего нет. На данный момент мы проживаем в Минске каждый у своих родителей. Я в родительской квартире общей площадью 49,7 кв.м (проживает 4 человека). Муж в квартире общей площадью 49,3 кв.м (проживает 3 человека:муж, свекровь и наш ребенок). Собственник этой квартиры отец мужа, который в этой квартире НЕ проживает. Помимо этого того у отец мужа является собственником второй квартиры с общей площадью 89 кв. м, в которой он проживает.
Вопросы:
1.Остаемся ли мы на очереди или нет, если у отца мужа столько собственности?
2.По каким критериям будут считать метры: по старому по 15 кв. м. на человека до указа, принятого 9 августа 2011 или по новому?
3.Можно ли тогда сейчас прописать мужа к моим родителям или это будет как сознательное ухудшение жилищных условий???
Заранее благодарна!

Больше
8 года 8 мес. назад #2857 от Anna80
1. Остаетесь. Если отец живет отдельно, то его площадь вас не касается.
2. Посчитали раньше по 15 и пересчитывать не будут.
3. Вроде как изменится ничего не должно. Но лучше без лишних телодвижений.

Больше
8 года 7 мес. назад #3069 от Server123
Добрый день сейчас муж, жена и 2-е детей прописаны в квартире жилой площади 55, собственник муж в прошлом году в апреле муж с сыном временно прописались у матери до февраля этого года там жилой 69 и были прописаны 5 человек, т.е. и в той и в этой квартире было менее 15 метров на человека, т.е. ухудшения как такового нет, ведь они сейчас прописаны вместе 4 человека в 55,41, но нам отказали в принятии на учет нуждающихся, что можно сделать, ведь это не справедливо, у жены и детей собственности нет, у мужа эта квартира. Были сегодня в исполкоме, сказали, что приплюсовали 2 квартиры, и поделили на 7 человек и получилось 17 кв на человека, а т.к. сейчас 13 кв на человека, то он ухудшил свои жилищные условия. Что можно сделать в этой ситуации, может прописаться например в деревне, потом назад и тогда стать или еще какие способы есть, может можно прописать мать живет и прописана у сестры мужа, собственности нет. Спасибо.

Больше
8 года 7 мес. назад #3073 от Maris
Вообще вселение мужа с ребенком в квартиру к жене не должно считаться ухудшение жилищных условий. Так, что я без понятия там происходит.

Больше
8 года 4 мес. назад #3435 от nail46
Возникли вопросы по поводу постановки на учет.

Хочу стать на очередь с женой и сыном по нехватке квадратных метров, мы трое прописались у матери и сестры(они собственники по 0.5 доли в квартире 68 м2). Т.е. на данный момент прописано 5 человек и на каждого приходится меньше 15м2. Не является ли ухудшением по пункту 4.2 указа №563 положения матери и сестры, т.к. у них квадратов было больше 15, а стало меньше? У меня и жены в собственности ничего нет, есть только один нюанс: я продал приватизированную квартиру летом - 32 м2, где были прописаны жена и сын, т.е у нас было меньше 15 м2.

Работает на Kunena форум